Хрустальные зори осенней поры - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Хрустальные зори осенней поры

Беларусь 2В середине октября торгово-промышленная миссия из Магнитки побывала на белорусской земле

«Заповедный напев, заповедная даль… Свет хрустальной зари, свет над миром встающий… Мне понятна твоя вековая печаль, Беловежская пуща, Беловежская пуща…»

Вряд ли найдётся сегодня среди бывших жителей СССР тот, кто не помнит мелодии этой западающей разом в душу и сердце слушателя песни – «Беловежская пуща».

Говорят, слова её родились через пару дней после посещения композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым не имеющего себе равных в Европе знаменитого национального парка тогда ещё Белорусской Советской Социалистической Республики. Многометровые деревья-великаны, непроходимые лесные чащи, стада зубров, выбегающие прямо навстречу путнику грациозные олени – всё это необъяснимым образом и сегодня пробуждает в каждом, кто хоть раз побывал в этих местах, генетическую память о давних временах королевских и царских охот…

Беларусь 4Парадокс истории, впрочем, заключается в том, что, несмотря на многочисленные набеги врагов в древности, переделы местных территорий монархами нового времени и даже подписание в 90-х рокового «беловежского» соглашения, уничтожившего уже в эпоху новейшего времени (чтобы ни бубнили на этот счёт современные «историки от политики») некогда единое могущественное государство, белорусская земля умеет хранить и чтить лучшие традиции былого…

В этом смогли убедиться участники магнитогорской делегации, побывавшей нынешней осенью в Республике Беларусь с торгово-экономической миссией. За три дня знакомства с особенностями развития экономики одного из государств – членов Таможенного союза магнитогорцы, в частности, успели ознакомиться с работой республиканского бизнес-инкубатора, являющегося открытой площадкой по обучению молодёжи основам ведения собственного дела. Сам инкубатор размещается в здании бывшей школы, часть классов которой, подобно пчелиным сотам, разделена пластиковыми переборками на комнатки-ячейки. Заселение в них проводится по принципу «взаимовыгодного соседства», в результате которого рядом оказываются молодые предприниматели, способные оказать друг другу необходимую юридическую помощь, предоставить консультационные, рекламные, полиграфические и прочие услуги… В итоге, начав развитие своего дела, каждый из таких соседей по «бизнес-улью», нарабатывая самостоятельный опыт, попутно обрастает необходимыми деловыми связями. Весной 2013-го авторы белорусского проекта «Бизнес-улей – открытая площадка по конкурентному непрерывному и комплексному обучению предприимчивости» оказались единственными среди представителей стран Восточного партнёрства, чья работа была признана экспертами Европейского фонда образования как успешная практика обучения в области предпринимательства…

Не менее интересным и полезным стало для нашей делегации и участие в работе контактно-кооперационной биржи, в ходе которой представители минских предприятий и организаций получили возможность познакомиться с малым и средним бизнесом Магнитки.

Впрочем, наиболее насыщенная программа встреч и знакомств ожидала магнитогорцев в Могилёве – городе, по численности населения входящем сегодня в пятёрку крупнейших городов Республики Беларусь. Как и Минск, этот областной центр поразил наших земляков чистотой улиц, отсутствием рекламных щитов на стенах домов и вообще тем, что в среде профессионалов называется «культурой городской среды»: ухоженными газонами, аккуратно постриженными деревьями, красивыми клумбами. Для оформления глухих торцов типовых зданий администрация привлекает здесь к работе студентов местных вузов, которые таким образом могут реализовать собственные дизайнерские проекты на безвозмездной основе.

Существует ли в Беларуси закон, запрещающий курение и распитие спиртных напитков в публичных местах? Эти юридические подробности действующего в стране законодательства магнитогорцы не уточняли. Но факт остаётся фактом: как и в давние советские времена на белорусских улицах и в общественном транспорте прилюдно отхлёбывать пиво «из горла» никому и в голову не приходит. Не принято здесь и откровенно отравлять никотином окружающее пространство, оставляя после себя прямо на асфальте ворох окурков…

Участники миссии обратили внимание и на отсутствие на улицах бомжей, на благоустройство остановочных комплексов, разнообразие зелёных насаждений на улицах. Кстати, уборка опавшей листвы в этих местах давно механизирована, а сбор мусора в контейнеры разного цвета (то, что в Западной Европе успешно практикуется с давних времён), по утверждению руководства областного центра, помогает продуктивнее утилизировать бытовые отходы всех видов…

Однако главным событием пребывания в Могилёве стала официальная встреча за круглым столом, организованная для гостей городской администрацией. В ходе неё были обсуждены вопросы, одинаково актуальные как для Белоруссии, так и для России: проблемы безработицы и детской наркомании, размер бюджетных зарплат и дефицит кадров в медицинских учреждениях. Кстати, в отличие от российского, медицинское обслуживание Беларуси остаётся почти не коммерциализированным. Что же касается органов правопорядка – они здесь, несмотря на географическую близость страны к Западу, не меняют названия в соответствии с «европейскими стандартами». При этом работа белорусской милиции по всем параметрам оказывается на порядок лучше и эффективнее работы российской полиции…

Словом, Беларусь умеет хранить традиции, не корёжа и не разрывая в клочья страницы своей истории, не отрекаясь от прошлого, в котором, как выясняется, было не так уж и мало хорошего… А главным итогом нынешнего делового визита магнитогорцев стало подписание соглашения о сотрудничестве торгово-промышленных палат Могилёва и Магнитки. Магнитогорск интересен дружественной стороне как перспективный рынок сбыта. Качество же белорусской продукции жители нашего города уже успели оценить, благодаря тем магазинам, которые открылись в Магнитке вскоре после начала работы Таможенного союза.

Впрочем, торговля – далеко не единственно возможная форма сотрудничества двух городов. В скором времени подписанное соглашение будет наполнено перечнем конкретных пунктов, реализацией которых займутся участники торгово-экономической миссии.

А в следующем году наш город обещает посетить делегация из Могилёва. Так что, история эта получит логичное и, будем надеяться, долгосрочное продолжение.