Комитет по финансовым рынкам и кредитным организациям - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Комитет по финансовым рынкам и кредитным организациям

Положение

о Комитете по финансовым рынкам и кредитным организациям

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок деятельности, организацию и задачи Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям (в дальнейшем по тексту Комитет).

1.2. Комитет создается решением Правления Магнитогорской торгово-промышленной палаты.

1.3. Комитет не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на общественных началах под руководством Правления Магнитогорской торгово-промышленной палаты.

1.4. Решения, принимаемые Комитетом, носят рекомендательный характер и могут вноситься для рассмотрения на заседаниях Правления Магнитогорской торгово-промышленной палаты.

1.5. В своей деятельности Комитет руководствуется Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Уставом Магнитогорской торгово-промышленной палаты, решениями Съезда, а также настоящим Положением.

 

2. Цели, задачи и функции Комитета

2.1. Комитет создается в целях содействия становлению рыночной экономики Магнитогорска на основе создания благоприятных условий для развития финансовых рынков, совершенствования действующей и формируемой нормативно-правовой базы развития экономики, ее интеграции в мировое экономическое пространство, консолидации российских финансовых кругов для повышения эффективности их участия в законо- и нормотворческой деятельности, развития сферы банковских, биржевых и страховых услуг, налаживания устойчивых деловых связей между финансовыми кругами России и зарубежных стран.

2.2. Комитет осуществляет следующие задачи:

2.2.1. Содействует реализации процесса рыночных реформ и приватизации государственной собственности.

2.2.2. Содействует формированию цивилизованного регионального финансового рынка и интеграции его в международный финансовый рынок.

2.2.3. Содействует координации деятельности и согласованию интересов профессиональных банковских, биржевых и страховых объединений в решении задач по разработке концепции развития финансового рынка.

2.2.4. Организует взаимодействие между институтами государственной власти и участниками банковского, фондового и страхового рынка.

2.2.5. Оказывает помощь банковским, биржевым и страховым организациям, представляет и защищает их интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности.

2.3. Функциями Комитета являются:

2.3.1. Мониторинг состояния, тенденций и динамики развития финансовых рынков, анализ социально-экономических последствий принимаемых решений в экономической политике государства и факторов, сдерживающих развитие банковских, биржевых и страховых рынков.

2.3.2. Участие совместно со структурными подразделениями Магнитогорской торгово-промышленной палаты, членами Магнитогорской торгово-промышленной палаты в осуществлении экспертизы проектов нормативных актов, регулирующих работу банковских, биржевых и страховых организаций.

2.3.3. Участие в разработке и внедрении взаимовыгодных форм сотрудничества профессиональных объединений банковских, биржевых и страховых организаций с территориальными торгово-промышленными палатами и их членами.

2.3.4. Участие в проведении маркетинговых исследований по направлениям деятельности Комитета.

2.3.5. Участие в формировании и пользовании информационным банком данных по финансовому рынку.

2.3.6. Участие в определении круга зарубежных союзов, объединений, заинтересованных в сотрудничестве, и заключение с ними, в случае взаимной заинтересованности, соответствующих соглашений о сотрудничестве.

2.3.7. Привлечение отечественных научных и деловых кругов к работе международных и зарубежных национальных ассамблей, конференций, симпозиумов по проблемам финансовых рынков.

2.3.8. Подготовка предложений по организации и участию в работе конференций, семинаров, симпозиумов по проблемам банковской, биржевой страховой деятельности в России и за рубежом.

2.3.9. Обобщение материалов конференций, семинаров, симпозиумов по опыту работы зарубежных и российских финансовых организаций и распространение их среди заинтересованных организаций. Выработка консолидированной позиции деловых кругов по актуальным проблемам развития финансовых рынков, подготовка предложений и рекомендаций для руководящих органов ТПП РФ.

2.3.10. Организация выпуска и распространения соответствующих учебно-методических материалов.

2.3.11. Оказание содействия в организации обучения работников и специалистов банковской, биржевой и страховой сферы в Российской Федерации и за рубежом.

2.3.12. Участие в выработке рекомендаций для повышения безопасности операций на российском финансовом рынке для российских и иностранных инвесторов.

2.3.13. Участие в разработке и содействие поддержанию этических норм во взаимоотношениях между участниками финансового рынка.

 

3. Состав Комитета

3.1. Состав Комитета формируется из представителей организаций-членов Магнитогорской торгово-промышленной палаты, представителей органов государственной власти, научных и деловых кругов. Количественный состав Комитет определяет самостоятельно.

3.2. Председатель Комитета утверждается Правлением Магнитогорской торгово-промышленной палаты. Заместитель председателя избирается из членов Комитета на первом заседании. Ответственный секретарь Комитета назначается председателем Магнитогорской торгово-промышленной палаты.

3.3. Председатель Комитета организует и направляет работу Комитета, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Комитета, дает поручения членам Комитета.

3.4. Заместитель председателя Комитета обеспечивает организацию работы Комитета по направлениям, определенным председателем Комитета, и исполняет обязанности председателя Комитета в его отсутствие.

3.5. Члены Комитета выполняют поручения по разработке проектов рекомендаций; выполняют другие поручения, вытекающие из настоящего Положения и планов работы Комитета.

3.6. Ответственный секретарь Комитета сообщает членам Комитета о планируемых мероприятиях, доводит до их сведения информацию, относящуюся к содержанию работы Комитета, осуществляет оформление протоколов заседаний и проектов решений, обеспечивает созыв заседаний Комитета, информирует членов Комитета о дате, месте и повестке дня очередного заседания Комитета, организует рассылку материалов Комитета его членам и заинтересованным организациям

 

4. Права Комитета

Для осуществления задач и функций, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, Комитет имеет право:

4.1. Приглашать специалистов различных отраслей знаний, не являющихся членами Комитета, для участия в его заседаниях и проводимых других мероприятиях.

4.2. Запрашивать от структурных подразделений Магнитогорской торгово-промышленной палаты информацию, необходимую для своей работы.

4.3. Для осуществления своих функций Комитет может создавать из числа членов Комитета и привлекаемых специалистов временные рабочие группы (комиссии), действующие под руководством членов Комитета. Руководители групп (комиссий) назначаются Председателем Комитета.

4.4. Выходить с предложениями в руководящие органы Магнитогорской торгово-промышленной палаты в другие регионы Российской Федерации и за рубеж для ознакомления с организацией и деятельностью предпринимательских структур, предприятий и объединений.

 

5. Организация работы Комитета

5.1. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с задачами и функциями, изложенными в разделе 2 настоящего Положения.

5.2. Работа Комитета осуществляется на основании утвержденного на заседании плана работы.

5.3. Заседания Комитета проводятся не реже одного раза в квартал.

5.4. Заседания Комитета считаются полномочными при наличии более половины членов Комитета.

5.5. Решения по выносимым на рассмотрение Комитета вопросам принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Комитета.

5.6. Заседания Комитета протоколируются. Протокол подписывается Председателем Комитета, а в его отсутствие — заместителем Председателя и ответственным секретарем.

5.7. Техническое обеспечение работы Комитета осуществляется Магнитогорской торгово-промышленной палаты.

 

 

6. Финансирование деятельности Комитета

 

6.1. Комитет осуществляет свою деятельность за счет средств Магнитогорской торгово-промышленной палаты, а также привлекаемых средств заинтересованных сторон.

6.2. Финансирование плановых мероприятий Комитета осуществляется в соответствии с порядком финансирования, установленным в Магнитогорской торгово-промышленной палаты.