В Магнитогорске прошло первое в новом году заседание Комиссии Общественной палаты - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Магнитогорске прошло первое в новом году заседание Комиссии Общественной палаты

12 января Магнитогорская ТПП приняла участие в первом в наступившем году совещании Комиссии по экспертно-правовым вопросам и этике городской Общественной палаты.

Напомним, в декабре 2020 года, при новом созыве Общественной палаты Герман Запьянцев возглавил Комиссию по развитию экономики, предпринимательства, вопросам городского хозяйства и благоустройства, а также был включен в состав Комиссии по вопросам культуры, туристической привлекательности и градостроительной деятельности, Комиссии по экспертно-правовым вопросам и этике и в состав Межкомиссионной рабочей группы по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО и самоуправления.

Первое заседание Комиссии по экспертно-правовым вопросам и этике прошло в формате видеоконференции. Руководитель Комиссии — Председатель Правления Общественной организации «Агентство защиты прав потребителей финансовых услуг», председатель Комитета по финансовым рынкам Челябинского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Елена Фасахова предложила участникам встречи обсудить план работы до конца года. Члены Комиссии активно включились в дискуссию, выступили со своими идеями мероприятий. Президент Магнитогорской ТПП предложил площадку Палаты для проведения оффлайн-совещаний Комиссии. Кроме того, Герман Иванович обратил внимание на ряд вопросов, волнующих бизнес-сообщество. В частности, практика внедрения маркировки товаров, разработка кодекса этики для бизнеса, формирование алгоритма «самозащиты» предпринимателя при проверках контрольно-надзорных органов – эти и другие темы требуют квалифицированного сопровождения со стороны экспертов. Герман Запьянцев и Елена Фасахова договорились об объединении усилий и межкомиссионном сотрудничестве в подготовке мероприятий. По итогам обсуждения в общий перечень мероприятий Комиссии по экспертно-правовым вопросам и этике на 2021 год вошли бесплатные юридические консультации и просветительские семинары по повышению финансовой и правовой грамотности жителей города, пресс-конференция с участием представителей прокуратуры на тему «Финансовое мошенничество: схемы обмана и пути их противодействию», круглый стол «Поддержка предпринимателей в условиях пандемии», мероприятия с ветеранами и детьми, фестиваль финансовой грамотности для предпринимателей и другие мероприятия.

Как в заключение совещания отметила Елена Александровна, «все члены Комиссии отлично поработали. Часть мероприятий договорились реализовывать совместно с Комиссией по предпринимательству. С учетом высказанных предложений наметили боле 20 мероприятий и скоро представим их на заседании Общественной палаты».

По словам Президента Магнитогорской ТПП Германа Запьянцева, «Общественная палата преобразилась. Появилось больше молодежи и, как следствие, в палате стало больше энергии и больше планов. Хочется надеяться, что позитивные сдвиги не заставят себя ждать, и общественники внесут свою долю в дальнейшее изменение Магнитогорска к лучшему».