В Челябинской области прошла первая Межрегиональная Агропромышленная Конференция — МАК-2021 - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Челябинской области прошла первая Межрегиональная Агропромышленная Конференция — МАК-2021

В феврале 2021 г. в Челябинске прошла первая Межрегиональная Агропромышленная Конференция – МАК-2021. Организатором события выступило Первое Выставочное Объединение (член Магнитогорской ТПП с 2008 года). Проект поддержало Министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Неизменным партнером стала Магнитогорская торгово-промышленная палата. В работе конференции приняли участие специалисты Палаты, а также представители ООО «Магнитогорский завод химических реагентов» и ООО «Глория».

На пленарном заседании «Развитие агропромышленного комплекса с учетом новых реалий. Неизбежная трансформация отрасли»

Деловая программа конференции включила в себя пленарное заседание, фокус-выставку и ряд тематических секций.

Работу пленарного заседания открыли выступления заместителя губернатора Челябинской области Сергея Сушкова и министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина. Они рассказали об основных показателях АПК области и страны в целом.

Так, Сергей Юрьевич Сушков сообщил, что в 2020 году Россия заняла 1-е место в мире по экспорту пшеницы, 2-е место по экспорту ячменя, по производству и экспорту подсолнечного масла. «По сравнению с 2000-м годом, — отметил замгубернатора, — к 2020-му году объем экспорта отечественной продукции АПК вырос более чем в 10 раз, Россия сегодня поставляет сельхозпродукцию в 162 страны мира».

Сумма экспортных отгрузок продукции АПК Челябинской области в 2020 году составила 156,8 млн долларов США, что больше аналогичного показателя за 2019 год на 15%. При этом, по словам министра сельского хозяйства Алексея Владимировича Кобылина, растет рынок переработки твердого зерна, подсолнечника, овса, гречихи. В число основных экспортеров региона, помимо АО «Макфа», ООО «Союзпищепром», ООО «Равис», АО «Уральские кондитеры», вошло ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат» (часть агрохолдинга «СИТНО»).

Отдельно в своем докладе министр остановился на объемах и направлениях поддержки сельского хозяйства.Так, льготных кредитовпо ставке от 1 до 5% годовыхв прошлом году было выдано на 6,4 млрд рублей. В основном кредиты были оформлены для приобретения сельхозтехники и оборудования, для покупки племенных животных, для строительства, реконструкции и модернизации животноводческих площадок, установки автоматических линий для производства и переработки продукции.Были обозначены и объемы льготной сельской ипотеки: в 2020 году 1122 получателя оформили ипотечные кредиты на сумму 1 млрд 991 млн рублей. При этом одобрено еще 449 кредитов на 850 млн рублей.

Кроме того, на развитие малых форм хозяйствования в 2020 году было выплачено грантов на 195 млн рублей, на сумму 30.5 млн рублей оказана поддержка сельхозпотребкооперативам.

В 2021 году, по словам министра, объемы поддержки составят 1 млрд 682 млн рублей. В первую очередь, средства будут направлены на стимулирование и развитие приоритетных подотраслей: на зерновые и зернобобовые, масличные культуры, овощи открытого грунта, производство молока и мясное производство.

Кроме экономических показателей, в рамках пленарного заседания участники конференции обсудили также программы агрострахования и цифровизацию отрасли – мультисервисные платформы и инструменты цифровизации для птицеводческих и животноводческих хозяйств представили специалисты ПАО «Ростелеком» и компании «Ветсайнс».

В2В фокус-выставка «Современные решения для АПК»

В течение двух дней на площадке МАК работала отраслевая выставка, где были представлены новинки отрасли от ведущих предприятий АПК: органические удобрения, средства защиты и питания растений, кормовые добавки, комбикорма и стимуляторы роста для растений, жидкие микроудобрения для обработки семян и подкормки растений и многое другое.

«Прямая речь» участников выставки

Экспоненты и посетители выставки общались, рассказывали друг другу о технологиях и бизнес-процессах. Так, по словам директора ООО «Магнитогорский завод химреагентов» Вадима Скобиолы, выставка получилась интересной с точки зрения обмена опытом.

— Агрохимия заинтересовала нашу компанию в 2019 году. С этого времени мы начали выпуск минеральных удобрений для сельского хозяйства под нашей торговой маркой РТ – Российские технологии. Это наша собственная разработка, и в настоящее время продукт проходит апробацию и регистрацию в Роспатенте. Это сбалансированный витаминно-минеральный комплекс для растений — природные кальций, магний, бор, цинк, — всего более 12 минеральных веществ. В зависимости от конкретного состава наши удобрения выступают как стимуляторы роста растений, средства защиты от вредителей, вещества, помогающие увеличить урожайность. Мы сотрудничаем с фермерскими хозяйствами.

Здесь присутствуют лидеры российской агрохимии, и мне интересно установить контакт, познакомиться с тенденциями, пообщаться со старыми партнерамии, может быть, найти новых. Кроме того, будет полезной информация о мерах поддержки фермерских хозяйств.

Среди экспонентов не остался незамеченным стенд Республики Крым, на котором были представлены три компании – лавандовая ферма «LavenderFamily» из Бахчисарая, ферма «Feodoro» из Белогорска, сыроварня «Сырный дар» из Евпатории.

Как рассказала представитель лавандовой фермы Оксана, выращиванием лаванды ее семейная ферма занимается с 2014 года.

— Основное свойство лаванды – исцелять на всех уровнях. Это растение способствует снижению стресса, раскрытию женской красоты, успокаивает, заживляет ожоги, травмы. И вся наша продукция создается на основе лаванды – вырастили, собрали, высушили, переработали. Мы делаем красивые букеты для интерьеров, текстильные саше для дома, производим эфирное масло, косметику ручной работы с эфирным маслом лаванды. В Челябинске мы уже начали сотрудничать с салонами флористики. Здесь мы хотим найти новых бизнес-партнеров и заключить договоры.

В свою очередь, топ-менеджер фермерского хозяйства «Feodoro» Пелагея сообщила, что главная причина участия в челябинской конференции – развитие продаж продукции фермы в Уральском федеральном округе.

— Наша семья держит стадо овец и собственную сыроварню, где мы производим йогурты, молодые и выдержанные сыры из овечьего, козьего и коровьего молока. В линейке нашей продукции присутствуют сыры из овечьего молока, период выдержки которых — от 6 месяцев, сыры из козьего молока с выдержкой от 3 месяцев, сыры из коровьего молока свыдержкой от 2 месяцев. На ферме «Feodoro» с радостью принимают туристов. Мы проводим дегустации для гостей, экскурсии на ферму. Панорамное окно на сыроварне позволяет нашим гостям наблюдать за процессом производства сыра. Кроме того, у нас есть контактный зоопарк, где можно покормить овечек, поиграть с ними. На выставке хотим познакомиться с потенциальными покупателями, установить полезные контакты для развития продаж в этом регионе.  В Екатеринбурге продукция «Feodoro» представлена в интернет-магазине, хотелось бы расширить географию наших поставок.

С той же целью столицу Южного Урала посетила и представитель компании «Сырный дар» Виктория.

— Наша компания производит сыры мягкие и выдержанные, полутвердые и твердые, йогурты, творог, молочную продукцию. Мы работаем четвертый год и постоянно развиваемся. Мы выпускаем более десяти видов сыра: это и кавказские сыры, и итальянские, и французские, и грузинские сыры. Есть своя линейка крымских сыров, например, «крымский дерби» – это полутвердый сыр на крымском вине, с необыкновенно красивой мраморной структурой. Есть крафтовый сыр с лавандой, который восстанавливает нервную систему и оздоравливает организм.

Наши сыры мы продаем в рестораны Евпатории, есть прямые продажи через онлайн-магазин. На ферме мы принимаем гостей, рассказываем о культуре сыроделия, и замечательно, когда здесь, в России, наши гости могут отведать сыры, произведенные из экологически чистого и качественного сырья по технологии и традициям других стран.

Власти республики активно развивают туризм и поддерживают малый бизнес. Наша ферма присутствует в «гастрономической карте» и «сырной карте» Крыма. Недавно мы получили поддержку из Фонда предпринимательства Республики Крым и субсидию из Центра занятости г. Евпатории. А еще через Центр кластерного развития мы смогли организовать сертификацию нашей продукции. В ближайшей перспективе планируем открыть большой дегустационный зал для туристов.

Работу первой Межрегиональной Агропромышленной Конференции – МАК-2021 высоко оценила директор ООО «ПВО» Светлана Мещерякова.

— Можно с уверенностью сказать, что конференция состоялась. С одной стороны, люди истосковались по живому профессиональному общению. С другой стороны, тема – сельское хозяйство, сектор АПК – актуальна для Челябинской области и для многих регионов страны. Тридцать участников выставки со всей России – все крупнейшие производители удобрений. Триста человек только в первый день работы конференции прошли на ее площадку. Восемьдесят два спикера из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Томска, Пензы, Челябинска и других городов России. Это удачный проект. И я думаю, мы будем его масштабировать – выводить на другие регионы, где востребована эта тематика.