В Палате обсудили проблемы внутреннего туризма - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Палате обсудили проблемы внутреннего туризма

24 февраля Комитет по предпринимательству в сфере туризма Магнитогорской ТПП и Комиссия по вопросам культуры, туризма и градостроительной деятельности Общественной палаты провели встречу, посвященную развитию внутреннего туризма в Магнитогорске.

Участниками мероприятия стали ключевые представители обозначенной отрасли — специалисты управления экономики и инвестиций администрации города, в чьей компетенции находятся вопросы туризма, представители МБУ «Отдых» — городского туроператора, реализующего турпродукт в сфере детского и семейного отдыха, представители магнитогорского международного аэропорта и туристических компаний. Модератором заседания выступил Президент ТПП Герман Запьянцев, курирующий вопросы туризма в Общественной палате Магнитогорска.

Для участников встречи была проведена презентация муниципальной программы развития внутреннего туризма в Магнитогорске до 2024 года. И.о. начальника отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций Кирилл Хуртин и главный специалист по работе с начинающими и социальными предпринимателями управления экономики и инвестиций Анна Кимайкина рассказали об основных разделах Программы, о формировании туристского паспорта города, о необходимости сбора статистических данных по туризму. Представители администрации обратились в ТПП с просьбой оказать помощь в сборе информации о количестве и перечне кафе, ресторанов, гостиниц города.

Кроме того, участников встречи познакомили с деятельностью МБУ «Отдых». Начальник отдела организации отдыха и реализации путевок Денис Попов представил объекты размещения МБУ «Отдых», обозначил основные программы и турпродукты. Отдельно Денис Юрьевич остановился на организации школьных профильных смен. Смены проводятся по девяти предметам школьных олимпиад с участием ведущих экспертов регионального и федерального уровня.

С сообщением о ситуации на рынке выездного (международного) туризма и о трендах на внутрироссийском туристическом рынке выступила Председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма, директор туристической компании «РОЗА ВЕТРОВ УРАЛ» Нелля Гавина. По словам Нелли Рашитовны, пандемия внесла коррективы в выбор направления отдыха. Из-за закрытия границ отдых в регионах России стал основным видом туризма в стране, и многие туристы переориентировались именно на российские курорты юга страны и санатории в регионах. Так, по Магнитогорску и Южному Уралу лето и осень 2020 года показали, что спрос на отдых в Башкирии и Челябинской области в несколько раз превысил предложение. Бронировать места в гостиницах, санаториях, домах отдыха и в так называемом «частном секторе» приходилось за 3-4 недели до планируемой даты заезда, и наполняемость объектов размещения была максимальной.

Остроту общей дискуссии добавило выступление начальника коммерческого отдела АО «Международный Аэропорт Магнитогорск» Павла Курасова. Павел Владимирович поднял вопрос развития города, его инфраструктуры, бизнеса, поддержки молодежи. «Нам всем необходимо объединиться, чтобы перестать говорить и, наконец, сделать так, чтобы нашим детям в городе было интересно, — заявил П.В. Курасов. — Статистика вылетов-прилетов по Магнитогорску однозначно показывает, что покидает город гораздо больше людей, чем прилетают в него. И это страшно».

В продолжение темы Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев анонсировал некоторые мероприятия ТПП, направленные на содействие развитию туризма. Так, весной 2021 года Палата планирует проведение городского фотоконкурса «Такой разный Магнитогорск», а уже летом провести фестиваль «Сделано в Магнитогорске», на площадке которого собрать фотографов, мастеров народных ремесел, рестораторов и музыкантов, живущих и работающих в столице черной металлургии. Г.И. Запьянцев так же предложил туристскому сообществу разработать продукт – инфо-тур по Магнитогорску и ближайшим районам Челябинской области и Республики Башкортостан. В инфо-тур необходимо включить объекты размещения, точки питания, маршруты локальных экскурсий и достопримечательности. По мнению Германа Ивановича, целесообразно провести презентацию тура за счет средств бюджета для туристических компаний и СМИ других регионов, а потом «продавать» продукт через турагентства других городов.

В целом, участники встречи не только обсудили широкий перечень существующих вопросов и проблем в туризме Магнитогорск, но и внесли предложения по проведению городских фестивалей и конкурсов, развития событийного туризма. В результате было принято решение в ближайшее время аккумулировать все предложения и в марте подготовить сообщение для главы города Магнитогорска. В завершение мероприятия, с целью содействия развитию внутреннего туризма и совместного продвижения детских и семейных туров в окрестностях Магнитогорска МБУ «Отдых» и Магнитогорская ТПП подписали Соглашение о сотрудничестве. Среди задач, которые планируется решать в рамках реализации Соглашения: укрепление профессионального туристского межотраслевого сообщества, создание условий для подготовки квалифицированных кадров, повышение уровня сервиса и оказываемых услуг в туристической отрасли, развитие самодеятельного, семейного, детского и других видов социального туризма, обмен информацией в области туризма, совместное проведение мероприятий.