Магнитогорскому бизнесу рассказали о способах защиты интеллектуальной собственности - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Магнитогорскому бизнесу рассказали о способах защиты интеллектуальной собственности

23 апреля в конференц-зале городской администрации, при поддержке Магнитогорской ТПП, прошел семинар на тему «Топ-10 ошибок бизнеса в области интеллектуальной собственности».

Автором и ведущим семинара выступил управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и Партнеры» Сергей Гаврюшкин (г. Миасс). Негласным девизом встречи стали слова спикера: «Миром правят бренды, и лучше, если на законных основаниях».

Как защитить результаты своей интеллектуальной собственности и не нарушить чужие права? Как реагировать на поступившую претензию? Как охранять свой товарный знак?  Развернутые ответы на эти вопросы представил эксперт-практик в области защиты авторских прав.

Сергей Николаевич Гаврюшкин сделал исторический обзор института интеллектуальной собственности – от Древней Греции до настоящего времени, познакомил с терминологией данной темы, перечислил основные нарушения в сфере интеллектуальной собственности, рассказал о механизмах регулирования и мерах ответственности. 

Спикер привел массу примеров, при этом подчеркнул, что все они взяты из собственной судебной практики. Фотографии, репосты в соцсетях, кадры рекламных видеороликов, аудио- и видеофайлы, — в использовании всех этих привычных атрибутов нашей действительности скрыта угроза нарушения авторских прав.

— Каждый день мы создаем объекты авторского права: тексты, сайты, фотографии, изобретения, научные разработки, товарные знаки, торговые марки, дизайн упаковки, патенты, полезные модели и прочее, но даже не догадываемся о той ценности, которую они несут. Все это нужно охранять.— убежден Сергей Гаврюшкин.

Слушатели семинара имели возможность познакомиться и с практическими аспектами деятельности компании «Гаврюшкин и партнеры». В рамках семинара несколько организаций Магнитогорска, в том числе «МЯСОБАР», кофейня «Горячий привет», «ТарКо-Ферма» и «Премиум-Ойл» получили свидетельства Роспатента на свои товарные знаки, подготовленные с помощью специалистов фирмы «Гаврюшкин и Партнеры».

— В Магнитогорске работает не один десяток компаний, — отметил по итогам семинара Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев, — продукция которых на протяжении многих лет завоевала доверие потребителей и рынок города, а в некоторых случаях с успехом вышла на международный уровень. Безусловно, интеллектуальную составляющую продукта, его брендовую часть необходимо должным образом оформить и защищать на законных основаниях. Такие мероприятия помогают предпринимателям, создателям брендов, осознать значимость авторского права, интеллектуальной собственности, вычленить в своей деятельности это звено и задуматься о мерах и шагах по его защите.