В Палате состоялась встреча бизнеса с политиком и общественным деятелем Станиславом Наумовым - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Палате состоялась встреча бизнеса с политиком и общественным деятелем Станиславом Наумовым

В конце апреля Магнитогорская торгово-промышленная палата организовала встречу Президента Российской ассоциации по связям с общественностью, председателя Правления Ассоциации фармацевтических производителей России и стран ЕАЭС, профессора Высшей школы экономики, члена Президиума Делового Совета ЕАЭС Станислава Наумова с предпринимателями города.

Выход С.А. Наумова на диалог с бизнесом Магнитогорска был обусловлен его желанием понять настроения бизнес-сообщества в регионах России, инициировать откровенный разговор о том, что волнует бизнес, какой поддержки предприниматели ждут от государства, как пандемия отразилась на разных отраслях экономики.

Приветствуя участников встречи – руководителей предприятий города, членов и партнеров ТПП, Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев очертил круг актуальных проблем. Он отметил, что начиная с 2020 года, с его периодом действия режима ограничений и стагнации российской экономики, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, производство, промышленность, торговля, сфера услуг испытывают снижение покупательской способности и спроса на товары и услуги, в целом, наблюдают сжатие рынков по многим направлениям. Вместе с тем, по словам Германа Ивановича, для бизнеса сохраняются обязательства по выплате заработной платы, арендным и коммунальным платежам, платежам по кредитам и займам. Действующие меры господдержки не всегда оказываются достаточными и доступными. И потому предпринимательское сообщество интересует экспертное видение текущей ситуации и ближайших перспектив в развитии общества и экономики.

В ответ Станислав Наумов рассказал о своей деятельности в качестве члена Наблюдательного совета Южно-Уральского государственного университета (ЮУРГУ). Вуз находится в авангарде научной и технической мысли региона, здесь ведутся, по мнению С.А. Наумова, стратегические исследования в области экологии, цифровых технологий, материаловедения и не только. Так, уникальным и революционным Станислав Наумов назвал проект «цифровые двойники» (Digital Twin). В рамках проекта ученые ЮУРГУ на основе нейронных сетей создают цифровые двойники, моделирующие внутренние процессы, технические характеристики и поведение реального объекта, агрегатов металлургических и машиностроительных предприятий. Другое перспективное направление – материаловедение. «По прогнозам экспертов, — отметил Станислав Александрович, — доля металлургии в ВВП будет постепенно снижаться, поэтому, чтобы оставаться востребованным и суметь сдвинуться с сырьевой базы, региону необходимо искать и разрабатывать новые материалы – неметаллические, порошковые, композиционные и т.д.»

В ходе беседы с предпринимателями Станислав Александрович обозначил основные тренды российской науки и экономики, которые сегодня необходимо изучать и в которых целесообразно участвовать. Это цифровая трансформация и производства, и услуг, и потребительского рынка, это увеличение влияния на общественное сознание транснациональных корпораций, это необходимость поддержки и лоббирования отечественных товаров, прежде всего, в медицине и фармацевтике, это необходимость поиска и разработки новых прорывных технологий.

Руководители предприятий и предприниматели Магнитогорска задавали вопросы общественному деятелю, делились с ним и друг с другом своими проблемами и опытом решения тех или иных задач.