«Об этом забывать нельзя!» В Магнитогорске узбекская диаспора провела встречу к Дню Победы - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



«Об этом забывать нельзя!» В Магнитогорске узбекская диаспора провела встречу к Дню Победы

6 мая Челябинская региональная общественная организация «Общественно-культурное объединение узбеков «Азия» (в настоящее время организация проходит процедуру вступления в члены Магнитогорской ТПП) провела встречу с земляками, живущими в Магнитогорске, посвященную Дню Победы. В конференц-зале бизнес-комплекса «Альфа-центр» собрались более 50 человек разных возрастов, чтобы поговорить о войне и о победе. В мероприятии приняли участие сотрудники Магнитогорской ТПП.

Для участников встречи было организовано выступление нескольких докладчиков с информацией, настолько насыщенной интересными фактами и цифрами, что можно предположить, что большая часть данных до сего дня была неизвестна не только многим гражданам Узбекистана, но и России.

В частности, спикеры мероприятия рассказали о том, что из 6,5 миллионов человек, проживающих перед началом войны в Узбекистане, на фронт ушло более полутора миллиона. В 1941 году было сформировано 15 национальных дивизий и бригад, из них 9 стрелковых и 5 кавалеристских. За годы войны на фронтах погибло почти 400 тысяч жителей Узбекистана, 263 тысячи человек пропали без вести, 640 тысяч получили ранения. И только 134 с половиной тысячи воинов вернулись на родину в трудоспособном состоянии.

Кроме того, 155 тысяч узбеков вошли в состав многонационального «Рабочего батальона», который работал по всему Советскому Союзу на промышленных предприятиях и шахтах страны в тяжелейших условиях.

При этом каждая область Узбекской ССР направляла на фронт теплую одежду, хлопок-сырец, крупный рогатый скот, сухофрукты, рис, картофель, овощи и фрукты, пшеницу, мед, масло и вино. Эту помощь отправляли вагонами, а иногда — целыми железнодорожными составами.

В первые годы войны на восток были эвакуированы около 1500 предприятий. Узбекистан принял более 100 промышленных предприятий, среди которых Ленинградский завод текстильных машин, Ростсельмаш, Сумский компрессорный завод, Московский «Подъемник», Харьковский «Электростанок», Сталинградский химкомбинат, Московский авиационный завод, Московский инструментальный завод и другие. Предприятия в кратчайшие сроки были введены в работу и наладили выпуск необходимой для фронта продукции – снарядов, самолетов, бронепоездов, парашютов и т.д.

И наконец, Узбекская ССР стала вторым домом для многих эвакуированных советских граждан и жителей других республик. Начиная с августа 1941 года в Узбекистан прибывали эшелоны с эвакуированными, из полутора миллиона человек более 200 тысяч составили дети и подростки. По предоставленным данным, в республику было эвакуировано 89 детских домов, из них 48 из Украины. В Среднюю Азию были эвакуированы тысячи детей, потерявших родителей, в том числе более четырех с половиной тысяч детей были приняты на воспитание в узбекские семьи.

В завершение встречи руководитель общественно-культурного объединения узбеков «Азия» Илхам Назирович Ходжаханов сообщил, что задача мероприятия – собрать вместе людей и рассказать им об участии узбекского народа в Великой Отечественной войне.

— Война была большой бедой для всех граждан Советского Союза, и победа в ней стала всенародной. Пятнадцать государств в составе СССР сражались в годы войны, в том числе Узбекистан. Наши старшие помнят, какую жертву принесли все народы, чтобы победить, но со временем события тех лет постепенно забываются, молодежь о многом не знает, а иногда встречаются случаи, когда история искажается. Мы хотим внести свою долю в правильное понимание войны и победы. Это память наших дедов, и об этом нельзя забывать.