В Магнитогорске состоялся Конкурс молодежных предпринимательских проектов «Бизнес-старт 2021» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Магнитогорске состоялся Конкурс молодежных предпринимательских проектов «Бизнес-старт 2021»

Магнитогорская ТПП приняла участие в работе городского Конкурса молодежных предпринимательских проектов «Бизнес-старт 2021». Организатором мероприятия выступил Многопрофильный колледж при МГТУ им. Г.И. Носова. Палата вошла в состав жюри конкурса. 13 мая на площадке колледжа состоялось подведение итогов состязания бизнес-идей.

Студенты, прошедшие в финальный тур, защищали свои проекты перед преподавателями и членами жюри. В жюри вошли начальник отдела координации и развития предпринимательства Магнитогорской ТПП Екатерина Драгомирова, клиентский менеджер Территории Бизнеса в Магнитогорске Асель Альбекова, директор строительной компании «Куртаж» Иван Розенфарб и эксперт и независимый оценщик компании «Дом оценки» Максим Жигарев.

Самокатшеринг и умный рюкзак, светящаяся тротуарная плитка и репетиторский центр, услуги по «задуванию» эковаты и гидравлик-сервис, наконец, создание стендов для демоэкзамена по электромонтажу по стандартам WorldSkills и хозяйство по разведению уток — спектр предпринимательских инициатив был довольно разнообразен.

В рамках подготовки к презентации проектов Палата направила наиболее интересные из них  руководителям членских организаций для получения экспертной оценки. Мнения и выводы практиков бизнеса были озвучены авторам идей и членам жюри.
Так, новизну и маркетинговую составляющую проекта «Умный рюкзак» оценил руководитель digital-агентства Uralmedias Константин Докучаев. «При разработке необходимо по максимуму просчитать все затраты — от аренды помещения до вывески на входе. Понять, нужен ли новый товар, как его продавать. Для колледжа уровень подготовки нормальный, но на будущее необходим более тщательный маркетинговый анализ и прогноз. А вообще — удачи, держите хвост пистолетом и не опускайте лапки!» — пожелал разработчикам Константин.

Проект по изготовлению светящейся тротуарной плитки, фасадного камня и прочих отделочных материалов со светоотражающим покрытием проанализировал руководитель компании «Маглин» и Завода бетона и изделий «Дом» Константин Бережнов. «Идея довольно интересная, сегодня в городе нет предприятий, которые изготавливают плитку со световозвращающим покрытием. Однако необходимы испытания — насколько долговечно это покрытие, как оно себя поведет в нашем климате, как переносит перепады температуры, влажность. В других регионах есть опыт производства подобных изделий, но там задачу решили путем закладки светодиодов и проводки в верхний слой плитки. Думаю, краска — не самый надежный и устойчивый метод».

По итогам заседания жюри победителем в номинации «Бизнес-идея» стал проект студента 1-го курса Многопрофильного колледжа Владислава Мешалова по созданию утиной фермы. Владислав с родителями с раннего детства занимается птицеводством и уже три года самостоятельно выращивает уток. Корма, племенной материал, показатели вылупляемости, суточные утята — в своем выступлении 17-летний подросток уверенно оперировал профессиональными терминами и рассказывал, какую  морозильную камеру планирует купить, на какие показатели выйти уже через несколько месяцев после старта проекта, какие каналы сбыта использовать…

Проект заочно оценил руководитель компании-экспортера племенного яйца и суточных цыплят Виталий Мещеряков. «На сегодняшний день в Челябинской области практически нет производителей утиного мяса. Спрос есть — внутренний рынок не заполнен, высок экспортный потенциал — Китай заинтересован в поставках утиного мяса из России. Однако предприниматели в этой сфере сталкиваются с высокими рисками: рост стоимости импортного племенного материала и кормов, административные барьеры при выходе на внешние рынки, трудности в получении кредитования… Идея хороша, рекомендую создавать собственную кормовую базу — самостоятельно готовить корма, а также пройти обучение по основам экспорта и по подготовке основной проектной документации. Желаю удачи!»

После защиты предпринимательских проектов и подведения итогов конкурса члены жюри вручили награды и свои призы победителям и участникам. Начальник отдела координации и развития предпринимательства Магнитогорской ТПП Екатерина Драгомирова поздравила победителей конкурса и пожелала им удачи в развитии предпринимательского мышления, успешных проектов и свежих идей. «На примере этого конкурса очевидно изменение сознания у молодежи. Это четкий ориентир на поиск перспективных идей, исследование конкурентного рынка, желание работать, готовность нести риски… На мой вопрос, планируют ли  участники конкурса в будущем открыть свое дело и заняться бизнесом, половина ответила утвердительно. Хочется верить, что все у них получится и отечественный бизнес получит новый импульс». Работа жюри и привлеченных заочно экспертов была высоко оценена оргкомитетом конкурса. Принято  решение продолжить сотрудничество Многопрофильного колледжа и ТПП с целью построения практического взаимодействия между бизнесом и учебным заведением.