Палата провела IV научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Палата провела IV научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса»

Конференция на тему развития предпринимательства, организованная по инициативе Союза «Магнитогорская торгово-промышленная палата», в четвертый раз объединила на своей площадке студентов и  преподавателей высшей школы, бизнес и государственные структуры.

Традиционно организацию конференции поддержал опорный вуз города – Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

Приветствуя участников конференции, ее модератор — директор Института экономики и управления МГТУ, доктор политических наук Наталья Балынская отметила, что конференция стала первым событием, которое проходит на площадке нового коворкинг-центра Института экономики и управления.

Открыл конференцию президент Союза «Магнитогорская торгово-промышленная палата» Герман Запьянцев. Современное развитие экономики вплотную столкнулось со многими глобальными вызовами, решение которых требует понимания и действий, как со стороны общества, так и со стороны науки, отметил руководитель Палаты. Основными задачами, которые стоят перед участниками конференции, Герман Иванович назвал продвижение идей предпринимательства среди молодежи, стимулирование научного интереса к проблемам бизнеса, а также налаживание взаимодействия высшей школы как кузницы кадров и работодателей города. Также руководитель бизнес-объединения поблагодарил членов Магнитогорской ТПП, руководителей бизнеса, за желание принимать участие в такого рода мероприятиях и готовность делиться накопленными знаниями и опытом с будущими предпринимателями.

Проректор по экономическим и финансовым вопросам МГТУ Михаил Ведров, в свою очередь, отметил значимость взаимодействия науки, образования и бизнеса, а также заметил, что вуз с недавнего времени приобрел новый статус – статус члена торгово-промышленной палаты.

Первая часть конференции состоялась в формате сессии докладов на тему проблем и перспектив развития предпринимательства, спикерами которой выступили представители администрации города, многофункционального центра для предпринимателей «Мой бизнес» и руководители коммерческих организаций города.

Вопрос о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса  поднял в своем выступлении Петр Елизаров, руководитель проектного офиса администрации города, и.о. начальника отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации г. Магнитогорска. Петр Анатольевич рассказал о деятельности администрации города, направленной на содействие развитию МСП и  отметил, что специалисты отдела инвестиций и предпринимательства всегда открыты для взаимодействия с бизнесом. Администрация города активно использует различные инструменты для создания благоприятных условий ведения бизнеса и снижение фискальной нагрузки. Так в прошедшем году были установлены налоговые льготы для предпринимателей, и введена отсрочка платежей за аренду городского имущества на период ограничений. В рамках оказания информационной поддержки администрацией города проводятся обучающие мероприятия, семинары, форумы.

Клиентский менеджер в Магнитогорске Центра поддержки предпринимательства Фонда развития предпринимательства Челябинской области — Территория Бизнеса Асель Альбекова рассказала участникам конференции об инвестиционной деятельности фонда,  а также о программах поддержки бизнеса, которые не связаны с финансированием – это обучающие мероприятия и курсы, сервисное сопровождение различных бизнес-процессов и этапов создания своего дела.

Актуальным вопросом для участников конференции стала тема новой формы предпринимательства – «самозанятые». О том, кто может претендовать на этот статус, в чем его основные преимущества и тонкости, а также как легко зарегистрироваться как «самозанятый», рассказала в своем выступлении Елена Вячеславова, региональный директор ПАО «Сбербанк России».

Магнитогорск стал местом реализации масштабного проекта комплексного развития территории – «Притяжение», аналогом которого может похвастаться не каждый крупный город России. Какие возможности и ресурсы для воплощения бизнес-идей открывает для предпринимателей города проект «Притяжение», рассказал его руководитель  Максим Ясько. В своем выступлении руководитель проекта затронул тему взаимодействия инвесторов и предпринимателей и поделился мнением о том, на что необходимо обратить внимание при подготовке инвестпроекта. Максим Сергеевич отметил, что проект «Притяжение» продолжает быть открытым для   новых идей и участников. Для того, чтобы стать его частью и реализовать свой бизнес-проект на этой площадке, нужно иметь не только хорошую идею, но и должным образом подготовить бизнес-план, и в дальнейшем быть готовым работать открыто и прозрачно для партнеров.  

Развитию сферы информационных технологий в Магнитогорске посвятил свое выступление директор  компании «Uralmedias» Константин Докучаев. Активное развитие информационных технологий и автоматизации тех или иных производственных и бизнес-процессов приводит к трансформации профессий, и многие специальности перестают быть нужными на рынке труда. Специалист будет востребован только в том случае, если он своим трудом создает ценность, считает Константин Александрович.

Заключением сессии докладов стало выступление руководителя риэлторской компании «Единство» Павла Рыбушкина на тему психологии предпринимателя и качеств, которые определяют успех в бизнесе. Только 3% трудоспособного населения России занимаются предпринимательством, но при этом создают 22% от ВВП страны. В Европе и США от 60 до 95% ВВП приходится на малый и средний бизнес. Приводя эти цифры, Павел Владимирович подчеркнул значимость МСП для экономики страны,  а также потенциал роста для предпринимательства в России. В своем докладе Павел Владимирович обозначил ключевые понятия успешного бизнеса и предпринимателя.

Подводя итог, спикеры пожелали студентам успехов и сошлись в едином мнении, что залогом успеха в любом деле является энергия и целеустремленность.

Во второй части Конференции состоялся финал внутривузовского конкурса студенческих инновационных предпринимательских проектов. На суд жюри, в состав которого вошли эксперты от бизнеса, администрации города, Территории Бизнеса и ректората МГТУ, были представлены 10 проектов социальной и коммерческой направленности. Авторы бизнес-идей и социальных инициатив достойно защищали свои работы, которые вызывали живой интерес у членов жюри и споры аудитории. Студенческие проекты порадовали своей разнонаправленностью, уникальностью, практической значимостью, направленностью на решение острых социальных вопросов: платформа для цифрового искусства «DigitalArt», форум для выпускников г. Бранденбурга, культурно-досуговый центр «Место встречи», проект реконструкции смотровой площадки, «Умное табло» на остановочных комплексах, мобильное приложение для наркозависимых людей «Bounty», мини-город для инвалидов и тяжелобольных «Город Солнца», комната для снятия стресса «Detox», система контейнерного складирования «AquaStorage», действующий бизнес по продаже замороженных десертов «SweetJoy» — проекты-финалисты конкурса. В завершении были выбраны победители, занявшие первые, вторые и третьи места по двум направлениям. Отдельного внимания заслужил проект, который не вошел в конкурсное состязание – студенты института экономики и управления разработали интерактивную обучающую игру на тему знания истории города и основных его достопримечательностей. Данный проект может найти широкое применение как в области образования, так и в области организации досуга молодежи, считают члены жюри. 

Президент Магнитогорской торгово-промышленной палаты Герман Иванович Запьянцев и директор института экономики и управления Наталья Ринатовна Балынская вручили командам-победителям дипломы и подарки.