Бизнес и политика – лицом к лицу - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Бизнес и политика – лицом к лицу

21 мая в бизнес-холле Магнитогорской ТПП предприниматели города встретились с Виталием Бахметьевым – участником праймериз, депутатом Государственной Думы РФ, членом Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев обозначил ключевые темы разговора — современное состояние бизнеса и государственные меры  поддержки МСП.

Перед началом дискуссии Виталий Викторович рассказал присутствующим о своей деятельности в рамках работы Комитета ГД, где основной задачей является анализ готовящихся нормативных правовых актов с точки зрения их воздействия на ведение бизнеса и развитие предпринимательства.

В настоящее время, по информации В.В. Бахметьева, темпы развития экономики снизились очень значительно, и доля МСП не растет, а напротив – снижается. Причиной этому служат различные факторы, в том числе пандемия.  Виталий Бахметьев выделил основные проблемы, препятствующие улучшению состояния МСП: отсутствие финансирования и нехватку денег в экономике, процессы укрупнения бизнеса и деятельность корпораций и крупных ритейлеров, а также слабую поддержку производителей.

Виталий Викторович констатировал, что сложившаяся в России экономическая модель требует доработки. Правительство страны и президент это понимают, и Федеральное Собрание уже получило задание в части проработки снижения налоговой нагрузки на бизнес. При этом крайне важно, считает В.В. Бахметьев, чтобы ключевые предложения по изменению ситуации шли от бизнеса и предпринимателей.

Отвечая на вопрос о приоритетных задачах на возможный следующий срок работы в ГД, Виталий Бахметьев назвал таковыми продвижение темы развития эффективного управления муниципалитетом, изменение межбюджетных отношений таким образом, чтобы территории имели 70% собственного бюджета, и лишь 30% — дотаций. Собственным бюджетом можно распоряжаться более эффективно, нежели чем дотационными средствами, — убежден Виталий Викторович.  

Присутствующие представители бизнеса обратили внимание депутата на уязвимость положения предпринимателей в ходе рассмотрения арбитражных дел. Так, руководитель правовой службы компании «Рио Люкс» Юлия Слинкина привела пример ущемления прав предпринимателей при рассмотрении споров о взыскании убытков в судебных инстанциях: в одних и тех же условиях решения принимаются в пользу физических лиц, но если у физлица есть статус предпринимателя  – его требование не удовлетворяется и списывается на предпринимательские риски. По итогам обсуждения было принято решение подготовить в ТПП информацию для внесения на рассмотрение ГД ФС РФ.

В ходе дискуссии также была высказана идея о создании в Магнитогорске экспертного совета по развитию предпринимательства и экономики города, в который необходимо включить авторитетных экспертов в области экономики, права, политики, представителей администрации, законодательных органов и торгово-промышленную палату. Идея была поддержана депутатом ГД, так как деятельность такого совета позволит усилить горизонтальные связи территории, положительно влиять на развитие экономики города и бизнеса.

В ходе дискуссий бизнес-сообществом города были подняты острые вопросы. В настоящее время на рынке происходит значительное повышение цен, наблюдается высокая инфляция — нужно ли в такой ситуации государству вмешиваться и контролировать эти процессы?  Острыми проблемами для предпринимателей продолжают оставаться доступность инвестиционных ресурсов и кредитование МСП, дефицит рабочих кадров и квалифицированных специалистов в области производства и строительства.  Виталий Викторович постарался ответить на все вопросы и предложить варианты возможных решений.