В Екатеринбурге обсудили алгоритм привлечения иностранных работников в экономику России - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Екатеринбурге обсудили алгоритм привлечения иностранных работников в экономику России

21 мая в Уральской торгово-промышленной палате (г. Екатеринбург) состоялся прием делегации Республики Узбекистан во главе с Послом республики в РФ Ботиржоном Асадовым. Интересы бизнеса Магнитогорска на встрече представляли директор по персоналу ООО Трест Магнитострой Анна Шевченко и начальник отдела координации и развития предпринимательства Магнитогорской ТПП Екатерина Драгомирова.

Тема визита узбекской делегации — перспективы развития сотрудничества между Россией и Узбекистаном, в частности, привлечение трудовых мигрантов на строительные объекты Уральского федерального округа.

Модератором встречи выступил президент УрТПП Андрей Беседин. В переговорах приняли участие вице-президент Михаил Козлов, директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, начальник отдела стратегического развития строительной отрасли Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Илья Бартош, начальник первого международного отдела Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Владимир Беляшов, советник Премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддин Хайриддинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов, Первый заместитель Министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мухитдинов, Генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов. Бизнес-сообщество представили отраслевые ассоциации и саморегулируемые организации строителей, крупные работодатели Урала.

Как сообщила пресс-служба Уральской ТПП, предприниматели позитивно оценили сотрудничество с выходцами из Узбекистана, отметив их ответственность, высокую работоспособность и исполнительность. С докладами по теме трудовых взаимоотношений выступили: заместитель генерального директора СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков, начальник отдела координации и развития предпринимательства Союза «Магнитогорская торгово-промышленная палата» Екатерина Драгомирова, директор по персоналу ООО «Трест Магнитострой» Анна Шевченко, заместитель генерального директора по персоналу ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» Юрий Степкин. Представители российской и узбекской сторон отметили стабильную положительную динамику межрегиональных контактов и конструктивность в решении самых разных вопросов.

По словам президента Уральской ТПП, во взаимоотношениях Узбекистана и Свердловской области прослеживается тенденция к укреплению сотрудничества.

«Многие совместные планы мы уже реализуем. Об этом говорят и цифры. Товарооборот между Свердловской областью и Узбекистаном вырос примерно на 20% за последнее время. Примерно на столько же вырос товарооборот между нашими государствами. Есть несколько вопросов, решение которых могло бы значительно повысить эффективность нашего взаимодействия, в частности, вопросы, касающиеся потребности российских и уральских компаний в специалистах из Узбекистана. На встрече мы уделили этой теме особое внимание и, уверен, в ближайшее время озвученные вопросы будут решены», – подчеркнул Андрей Беседин.

В свою очередь, начальник отдела координации и развития предпринимательства Магнитогорской ТПП Екатерина Драгомирова подтвердила конструктивность проведенного диалога: «Участники сегодняшней встречи обсудили ситуацию в целом на рынке труда России, в том числе дефицит кадров на предприятиях малого и среднего предпринимательства. Вместе с узбекскими коллегами проанализировали последнюю редакцию алгоритма привлечения иностранных работников в экономику России и буквально на конкретных цифрах просчитали стоимость участия трудовых мигрантов из Республики Узбекистан в соответствии с предлагаемым алгоритмом. Кроме того, мы познакомились с существующей практикой регионов по ввозу работников из Узбекистана, а также обменялись контактами. Взаимодействие и общение получилось максимально конкретным и полезным».

Участники делегации Республики Узбекистан поблагодарили команду Уральской ТПП за теплый прием, отметив, что это далеко не первая их поездка на Средний Урал.

По материалам Уральской ТПП