В Магнитогорске провели День предпринимателя за узбекским дастарханом - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Магнитогорске провели День предпринимателя за узбекским дастарханом

К Дню российского предпринимателя Магнитогорская ТПП провела заседание Совета в расширенном составе. Формат мероприятия стал необычным – обсуждение вопросов повестки дня и принятие решений прошли за богато накрытым дастарханом, который к Дню предпринимателя организовала Челябинская региональная общественная организация «Общественно-культурное объединение узбеков «Азия».

Совет обсудил, в частности, разработку мобильного приложения «Мероприятия ТПП», которое для Магнитогорской ТПП предложил Председатель Комитета по корпоративным стратегиям, маркетингу и рекламе, руководитель  digital-агентства «Uralmedias» Константин Докучаев. Приложение призвано в интерактивном формате под одной кнопкой на телефоне собрать всю информацию о планируемых и проводимых Палатой мероприятиях: создать индивидуальный профиль пользователя, предложить фильтры по тематике мероприятий, разместить данные о спикерах, напомнить о дате и месте встречи, предложить оставить отзыв о прошедшем мероприятии, дать возможность полистать фотогалерею пройденных событий, а также напомнить о сроке уплаты членских взносов, пригласить вступить в члены ТПП, оставить заявку на звонок.

По убеждению разработчика, приложение станет эффективным и главное – современным инструментом взаимодействия ТПП с предпринимателями, позволит вести оперативную аналитику проводимых мероприятий, составлять рейтинг тематики и спикеров, получать обратную связь, привлекать членов в ТПП, продвигать имидж и монетизировать услуги Палаты.

Еще одним вопросом повестки дня праздничного Совета стало рассмотрение кандидатур для включения в состав членов Палаты. Решение вступить в ТПП приняли четыре организации: ЧРОО «Общественно-культурное объединение узбеков «Азия»,  ООО «СК «Тандем», ООО «Южуралэлектромонтаж» и ООО «РегионТексКонсалт». Члены Совета согласовали вступление предприятий в состав Магнитогорской ТПП единогласно.

В рамках Совета прошла презентация деятельности объединения узбеков «Азия». Его руководители — Илхам Ходжаханов и Дилшот Абдумажитов — рассказали о проектах и мероприятиях организации, о перспективных направлениях сотрудничества с предприятиями Магнитогорска. На встрече присутствовали представители узбекской диаспоры – специалисты в самых разных областях: представители общепита, высококлассные врачи, учредители фермерских хозяйств и, конечно, руководители строительных компаний. Строительство является одной из самых актуальных сфер российско-узбекского взаимодействия. По словам профессионалов-строителей, присутствующих на встрече, рынок труда в этом секторе «обезвожен», работать некому, остро необходимы трудовые ресурсы, и узбекские строители могут стать решением проблемы. Главное — понять, каким образом организовать прием и трудоустройство граждан Узбекистана и выходцев из республики на российских предприятиях.

Общение членов Палаты продолжилось за гостеприимным столом. Фрукты, лепешки, самса, люля-кебаб и, конечно, плов сделали заседание настоящим праздником. Предприниматели — члены Палаты — пообщались с представителями узбекской диаспоры, и почти каждый участник встречи нашел для себя тему для взаимодействия.

— Такие мероприятия очень важны, — сказал в заключение Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев. – Они помогают установить неформальные и при этом – прочные рабочие контакты тем, кто давно работает вместе с Палатой и тем, кто только начинает знакомиться со спецификой нашей деятельности и осознавать новые возможности для развития своего бизнеса.