В Магнитогорске прошло заседание комиссии по противодействию коррупции - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Магнитогорске прошло заседание комиссии по противодействию коррупции

2 июня в конференц-зале городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в городе Магнитогорске. В состав комиссии, вместе с главой города и глав районов, представителями УМВД и УФСБ, контрольно-надзорных органов, входит Магнитогорская торгово-промышленная палата. В заседании приняла участие начальник отдела координации и развития предпринимательства Екатерина Драгомирова.

С сообщением о принимаемых мерах по профилактике и упреждению коррупции в сфере организации пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам выступил начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации Кирилл Шумов. В частности, были рассмотрены ситуации недобросовестного оказания услуг пассажирских перевозок. Участники комиссии обсудили необходимость введения адекватных мер ответственности для правонарушителей с целью пресечения дальнейших нарушений с их стороны. «Законы должны защищать людей» — подчеркнул глава города Магнитогорска Сергей Бердников.

О проводимых информационно-пропагандистских и просветительских мероприятиях, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, рассказала начальник службы внешних связей и молодежной политики Ольга Рязанова. Были озвучены статистические данные о проведенной работе в средствах массовой информации, об информировании физических лиц и организаций об анонимной службе «телефон доверия», куда можно сообщить о коррупционных проявлениях, а также о возможностях получить бесплатные юридические консультации по данному вопросу.

Представителями ТПП совместно с Департаментом реализации специальных проектов ТПП РФ к совещанию была собрана информация о реализации спецпроекта ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции». Екатерина Драгомирова подготовила сообщение об итогах 8-го этапа проекта с учетом данных по Челябинской области. Как оценивают уровень коррупции южноуральцы, в каких сферах чаще всего сталкиваются с коррупционными явлениями, как с коррупцией справляются представители разных поколений —  X, Y и Z – ответы на эти вопросы содержались в сообщении. Кроме того, без внимания не осталась ежегодная Всероссийская акция, проводимая системой ТПП РФ к Международному дню борьбы с коррупцией. Члены комиссии традиционно были приглашены к участию в этом мероприятии, которое пройдет в начале декабря.

В завершение совещания С.Н. Бердников отметил: «Гласность – главный инструмент борьбы с коррупцией, это реальный и действенный способ повлиять на предупреждение коррупционных проявлений».