«Я узнал, что у меня есть огромная семья…» — об итогах 14-го ежегодного конкурса детских рисунков - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



«Я узнал, что у меня есть огромная семья…» — об итогах 14-го ежегодного конкурса детских рисунков

В Палате подвели итоги XIV ежегодного городского конкурса детских рисунков «Детство разноцветное». 8 июня в Магнитогорском Доме дружбы народов состоялось открытие выставки конкурсных работ. 18 ребят в возрасте от 6 до 17 лет получили дипломы победителей и наборы для творчества.

С 2007 года, ежегодно, на протяжении 14 лет, Палата проводит конкурс детских рисунков «Детство разноцветное». Из корпоративного с годами он вырос до уровня общегородского мероприятия и проводится теперь при поддержке управления образования администрации города Магнитогорска. «Я узнал, что у меня есть огромная семья…» — эти строки известного стихотворения  стали темой конкурса в 2021 году.

В рамках конкурса 155 детей в возрасте от 6 до 17 лет – воспитанники детских садов, художественных школ и изостудий, учащиеся общеобразовательных учреждений направили на конкурс свои работы. Активное участие в творческом соревновании приняли дети сотрудников членских организаций Палаты: Магнитогорского молочного комбината, компании «Эмаль», Треста «Магнитострой», Метизно-калибровочного завода    «ММК-МЕТИЗ», строительной компании ИНТЕКС, завода «Огнеупор».

Спонсорскую поддержку проекту оказали члены ТПП: «Магнитогорская мебельная фабрика» (директор Геннадий Баскаков), компания «Лифт» (директор Сергей Плотников) и Торговый дом «ПМИ-Экспорт» (директор Елена Гутикова).

В День защиты детей, 1 июня, состоялся конкурсный отбор лучших работ. Председатель жюри, кандидат педагогических наук, доцент, ведущий специалист по научно-методической работе ЧУ ДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс», заместитель Председателя ЧРО МТОО «Союз педагогов-художников», Председатель ЧРОО «Союз художников и мастеров современного искусства «Европейский художественный союз» Оксана Савельева отметила: «В этом году, как и раньше, по количеству работ отличилась младшая возрастная группа. Ребята от 6 до 9 лет хорошо откликаются на конкурс, их образы яркие, живые, непосредственные. Средняя группа – младшие подростки с 10 до 13 лет — порадовала широтой выбора художественных образов, уровнем композиционного строя, содержанием работ. Старшие подростки – до 17 лет — поучаствовали в конкурсе скромно, но немногочисленные представленные работы выполнены на хорошем профессиональном уровне. В будущем для этой возрастной категории рекомендую ввести номинацию «компьютерная графика». В этом возрасте ребята активно работают на компьютере, на графическом планшете, им это интересно и может быть полезно в дальнейшем – для будущего профессионального развития. Вообще, тема ожидаемо оказалась близкой, родной и эмоционально «теплой» для ребят. Мы получили массу интересных образов. Поэтому одного победителям в каждой категории выбрать просто невозможно».

В список победителей вошло 17 ребят. В категории 6 – 9 лет 1-е место завоевали Диана Миннигулова и Дарья Ковалец, 2-е место досталось Маргарите Каменевой и Климу Варкуеву, 3-е место между собой разделили Елизавета Кузьмина, Михаил Соломко, Александра Меринова и Ариана Киселева. В возрастной группе от 10 до 13 лет 1-е место заняла Анна Полещук, 2-го места были удостоены Эвелина Байтимирова и Вероника Меженина, 3-е место получили Айпери Байбостокова и Дмитрий Иванов. В старшей категории участников — от 14 до 17 лет – 1-е место — Эльвина Хайруллина, 2-е место у Софьи Макаровой, 3-е место разделили Дарья Рыбакова и Эльвира Тугузбаева. Дополнительно специальной награды от ООО «Трест «Магнитострой» (директор Дмитрий Мельников) была удостоена работа Павла Дунаева «Мамочка моя милая».

Поздравления и подарки, мастер-классы по изготовлению игрушек и аксессуаров, выступление ансамбля армянского танца «Урарту», открытие выставки юных художников – 8 июня силами коллективов ТПП и Дома дружбы народов для победителей конкурса был организован настоящий праздник.

Ребят с победой поздравили директор Музея истории Треста «Магнитострой» Татьяна Коновалова и начальник отдела координации и развития предпринимательства Магнитогорской ТПП Екатерина Драгомирова.

— Сегодня мы открыли замечательную выставку на семейную тему, — обратилась к участникам праздника Татьяна Коновалова. — И здесь, в окружении детей, их родителей, братьев и сестер, я чувствую себя очень комфортно, словно в кругу семьи. Желаю вам надолго сохранить такую атмосферу любви и творчества. И пусть этот праздник станет хорошим началом ваших счастливых летних каникул.

— Для каждого из нас, — отметила в заключение Екатерина Драгомирова, — исключительно важно, чтобы родные, близкие, любимые были здоровы и счастливы, чтобы они были рядом. Мы проводили конкурсы на разные темы, но ни одна не получала такой эмоциональный отклик. Мамы и папы, бабушки и дедушки, сестры и братья – мы видим, что в душах ребят конкурс затронул самое дорогое – семью. Выполненные в разных техниках и стилях, карандашами, акварелью, гуашью, мелками, рисунки проникнуты общим — нежностью и добротой. И это замечательно!

Выставка конкурсных работ в Доме дружбы народов продлится до 21 июня 2021 года. Кроме того, лучшие работы конкурса размещены на сайте в разделе «Фотогалерея».