Комитет по предпринимательству в сфере недвижимости обсудил безопасность приобретения приватизированного жилья - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Комитет по предпринимательству в сфере недвижимости обсудил безопасность приобретения приватизированного жилья

9 июня в Магнитогорской ТПП состоялся круглый стол на тему «Сделки с недвижимостью, где правоустанавливающим документом собственника объекта недвижимости является договор приватизации». Участники рынка недвижимости совместно с представителями администрации города, Росреестра и банками обсудили безопасность приобретения приватизированного жилья. Организатором мероприятия выступил Комитет по предпринимательству в сфере недвижимости Магнитогорской торгово-промышленной палаты.

В работе круглого стола приняли участие представители управления ЖКХ администрации города, Магнитогорского отдела Управления Росреестра, представители регионального отделения ПАО Сбербанк, Кредит Урал Банка, Банка Абсолют, а также руководители и представители агентств недвижимости.

Участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов, которые касаются безопасности сделок с недвижимостью и минимизации рисков для покупателей и кредиторов.

Председатель Комитета Павел Рыбушкин рассказал о деятельности Комитета в 2021 году. Одним из наиболее важных вопросов остается тема получения собственником недвижимости сведений о прописанных на его жилплощади лицах. Павел Владимирович напомнил, что проблема с получением этих данных возникла в Магнитогорске несколько лет назад, но до настоящего времени не решена. Участники круглого стола сошлись во мнении, что такая ситуация нарушает права собственника жилой недвижимости, а также увеличивает риски проводимых сделок. Тема круглого стола «Сделки с недвижимостью, где правоустанавливающим документом собственника объекта недвижимости является договор приватизации» также связана с получением информации о прописанных гражданах, но, в данном случае, именно на момент приватизации жилья.

Поясним, что, приобретая объект недвижимости, где правоустанавливающим документом собственника объекта недвижимости является договор приватизации, нужно иметь в виду, что, помимо собственника этой недвижимости, могут быть лица, сохраняющие пожизненное право пользования этим жильем, даже если они не принимали участия в приватизации. Сведения о прописанных на момент приватизации на этой жилплощади помогают выявить такие ситуации.

Руководитель юридической службы компании «Рио Люкс» Юлия Слинкина осветила правовую сторону вопроса, разъяснила участникам круглого стола, как закон трактует права граждан в различных ситуациях, касающихся вопросов участия в приватизации жилья. Юлия Геннадьевна обратила внимание профессиональных риэлторов на такое понятие, как «добросовестный приобретатель» и дала рекомендации о том, какие меры необходимо предпринять для снижения рисков при заключении сделок.

Какие сведения необходимы для проверки «чистоты» квартиры и проведения регистрации сделки, какие документы зачастую запрашивают банки для выдачи ипотечного кредита, что делать участникам сделки в случае утери договора приватизации, — присутствующие на встрече обсудили ряд вопросов в рамках предложенной темы.

Елена Крикун, начальник управления по работе с партнерами ипотечного кредитования Челябинского отделения ПАО Сбербанк, объяснила присутствующим позицию банка относительного перечня документов, необходимого и достаточного для предоставления кредитору при покупке приватизированной недвижимости. Часто заемщики считают требования банка излишними, но Елена Александровна отметила, что такая проверка залогового объекта обезопасит не только кредитора, но и приобретателя недвижимости.

В свою очередь Светлана Таранова, начальник жилищного отдела управления ЖКХ администрации города, прояснила ситуацию с выдачей сведений о прописанных в муниципальном жилье лицах на момент приватизации. Данную услугу можно получить в соответствии с разработанным регламентом. Светлана Васильевна рассказала участникам круглого стола, какие сведения, за какой период, кому именно и в какой форме жилотдел вправе предоставить. Также объяснила, с чем могут быть связаны отказы заявителям в выдаче информации и определенных форм справок.

Кредит Урал Банк в своей политике безопасности учитывает местные условия и наработанную практику, что позволяет снизить риски по ипотечному кредитованию. Такой подход дает возможность не нагружать потенциальных заемщиков требованиями предоставлять исчерпывающую информацию по приобретаемому объекту недвижимости, пояснила представитель банка Анна Зайцева.

Участники круглого стола поделились различными случаями из практики и совместно с представителями банков, жилищного отдела и Росреестра проработали возможные варианты действий в тех или иных случаях.

В итоге встречи был выработан алгоритм подготовки документов для оформления ипотечного кредита, заключения сделки и регистрации права собственности нового владельца.

Заместитель начальника Магнитогорского отдела Управления Росреестра Гульнара Коннова ответила на вопросы участников о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также о том, как получить дубликаты документов о приватизации в случае их утери. В заключение Гульнара Асылкановна пояснила нюансы регистрации реконструкций или так называемых «перепланировок» жилых помещений (квартир, частных домов и садовых домиков). Она отметила, что любая реконструкция должна носить законный характер, и регистрирующий орган в свою очередь старается сделать эту процедуру более понятной и не сложной.