Итоги шестого конкурса «Лучшая банковская программа для МСП» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Итоги шестого конкурса «Лучшая банковская программа для МСП»

15 июня в Торгово-промышленной палате России подвели итоги шестого конкурса «Лучшая банковская программа для МСП» в рамках Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Открывая финальное мероприятие, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова напомнила, что основной целью проведения конкурса является стимулирование развития рынка качественных банковских услуг и продуктов для малого и среднего бизнеса, а также улучшение взаимодействия банков и МСП.

Финалу конкурса предшествовало два этапа. По итогам первого испытания Экспертному совету Конкурса, был представлен перечень лучших банков, отобранных предпринимателями из регионов России по результатам «контрольной закупки» на основании важных для бизнеса критериев. В Экспертный совет в лице руководителей вошли ТПП России, профильные комитеты Государственной думы и Совета Федерации,  Банк России, Минэкономразвития России, государственная корпорация «ВЭБ.РФ», АО «Корпорация «МСП», Ассоциация банков России.

Допущенные ко второму этапу Конкурса банки соревновались в онлайн-режиме за признание их программы для малого и среднего бизнеса лучшей.

15 июня 2021 года в финале Конкурса предприниматели всех регионов страны и представители торгово-промышленных палат в ходе прямого и открытого онлайн-голосования выбрали банк с лучшей программой для МСП.

Магнитогорскую торгово-промышленную палату в предпринимательском жюри представили  руководители трех членские организаций малого бизнеса: Юлия Вагнер – руководитель ООО «Сделка», Татьяна Никишина – индивидуальный предприниматель, руководитель проекта «Фабрика предпринимательства – дети», Альберт Зиязитдинов – руководитель компании «Аналитикум плюс».

В финал конкурса вышли 16 банков со специальными программами для развития малого и среднего предпринимательства, набравших наибольшее количество баллов: это 5 банков из категории ТОП-30 по размеру активов, 6 банков с универсальной лицензией и 5 банков с базовой банковской лицензией.

Финалисты Конкурса выступили с презентациями своих программ, в ходе которых всего за пять минут необходимо было представить свой банк и максимально подробно рассказать о реальных финансовых инструментах, которые помогают малому и среднему бизнесу не только в ежедневной деятельности, но и в развитии своего дела.

Вошедшие в жюри конкурса предприниматели отметили, что основным достижением банковской системы за прошедший год стало существенное сокращение объема документов, необходимых для бизнеса при взаимодействии с банками, кроме того – расширилась линейка кредитных услуг, решения стали приниматься более оперативно.

Победителями конкурса были выбраны три участника – равное количество голосов набрали ПАО «Сбербанк России», ПАО Банк «ФК Открытие» и АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК».

В финале Конкурса были также объявлены победители в дополнительных специальных номинациях, которыми – по решению предпринимательского жюри – стали:

— номинация «Оперативность и качество» – победитель Банк ВТБ (ПАО);

— номинация «Лучшие цифровые решения» – победитель АО «Тинькофф Банк»;

— номинация «Больше, чем просто банк» – победитель ПАО «Сбербанк России»;

— номинация «Быстрые решения для бизнеса» – победитель ПАО «Московский кредитный банк»;

— номинация «Устремленные в будущее» – ПАО Банк «ФК Открытие»;

— номинация «Лицом к бизнесу» – победитель ПАО «СКБ-банк»;

— номинация «Лучший банк для развития производства» – победитель ПАО «Промсвязьбанк»;

— номинация «Региональный технологичный банк» – победитель АО КБ «Урал ФД»;

— номинация «Лучшие условия по РКО» – ООО КБ «Кубань Кредит»;

— номинация «Лучший региональный банк для участников госзакупок» – АО «Коммерческий Банк «Энерготрансбанк»;

— номинация «Стабильность и эффективность» – АО «Первоуральскбанк»;

— номинация «Региональный долгосрочный партнер» – ООО «ЖИВАГО БАНК»;

— номинация «Лучший партнер региона» – АО АИКБ «Енисейский объединенный банк»;

— номинация «Региональный стратегический банк» – ООО Банк «Элита»;

— номинация «Динамично развивающийся региональный банк» – АО «КС БАНК».

Кроме того, Экспертным советом Конкурса были объявлены победители в двух специальных номинациях: «Выбор профессионалов» – им стал Банк ВТБ (ПАО), а в номинации «Прорыв года» победу уверенно одержал АО «Первоуральскбанк».

Руководитель экспертной группы Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Юрий Божор отметил, что за шесть лет проведения конкурса «Лучшая банковская программа для МСП» уровень банковских услуг для МСП радикально вырос,  банки делают ставку на индивидуальный подход и развивают сервисы для предпринимателей.

Подводя итоги финала Конкурса, Елена Дыбова подчеркнула, что Конкурс «Лучшая банковская программа для МСП-2021» в очередной раз показал, что малый и средний бизнес, несмотря на трудности прошлого года, продемонстрировал свою готовность к укреплению и всестороннему развитию деловых связей с банковским сектором. А банки, в свою очередь, в эти трудные времена все больше и больше внимания стали уделять МСП, выражая свою настроенность расти и развиваться вместе с бизнесом, создавая программы совместного повышения эффективности и конкурентоспособности.

Чествование победителей Банковского конкурса состоится 17 июня Центре международной торговли (г. Москва) в рамках торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».