Вместе с Общественной палатой обсудили стратегию развития города - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Вместе с Общественной палатой обсудили стратегию развития города

20 мая 2021 года Общественная палата города Магнитогорска провела пленарное совещание. Его тема — реализация Стратегии социально-экономического развития Магнитогорска до 2035 г. в аспекте поддержки инвестиций и развития образования. Инициатором встречи общественников, власти и СМИ выступила Комиссия Общественной палаты по развитию экономики и предпринимательства, руководителем которой является Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев.

Напомним, в ноябре 2018 года в целях решения социальных и экономических задач развития города на долгосрочную перспективу Магнитогорское городское Собрание депутатов утвердило Стратегию социально-экономического развития города Магнитогорска на период до 2035 года. В документе было выделено пять главных приоритетов: благоустройство и экология; диверсификация экономики города; опора инновационного развития – Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (МГТУ); развитие туристического потенциала Магнитогорска, а также создание и развитие Магнитогорской агломерации.

Как ожидается, главным результатом реализации Стратегии к финишу в 2035 году должны стать улучшение качества жизни жителей и снижение оттока населения из города, высокий уровень развития инфраструктуры (транспортной, связи, коммунальной), социальной сферы (здравоохранения, образования, культуры, спорта, жилищного фонда), рост инвестиций в проекты предприятий города, диверсификация экономики и обеспечение ее сбалансированного и устойчивого роста.

Приветствуя членов Общественной палаты и приглашенных участников заседания Председатель Комиссии по развитию экономики и предпринимательства, Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев отметил, что период пандемии и действие режима ограничений внесли свои коррективы во многие сферы деятельности государственных, муниципальных и коммерческих организаций. «Экономика, малый и средний бизнес пострадали больше всего. И о полном восстановлении говорить рано. – подчеркнул Герман Иванович. – Сегодня «всем миром» мы хотим поговорить о том, в каком состоянии находится реализация социально-экономической Стратегии, что удалось осуществить, с какими барьерами столкнулись, какова сегодняшняя жизнь города в сфере образования и привлечения инвестиций, как живется магнитогорцам, какое настроение преобладает у жителей города».

С основным докладом по реализации Стратегии выступила заместитель главы города по финансам и экономике Александра Макарова. Александра Николаевна рассказала о наиболее крупных инвестпроектах организаций и предприятий города: «Магнитогорский аэропорт включен в федеральную целевую программу по реконструкции аэродрома. Для Медсанчасти ММК приобретено оборудование для создания центра сосудистой хирургии. Медицинский центр «Новомед» получил денежные средства из Фонда поддержки предпринимательства Челябинской области – Территория Бизнеса на строительство онкологического центра». Кроме того, А.Н. Макарова обратила внимание собравшихся на меры по благоустройству Магнитогорска. «Сегодня город растет в южном направлении, в новый 147-й микрорайон подведены все коммуникации, ведется строительство электроподстанции. Проводится большой объем работ по озеленению, возведению новых парков, по ремонту и замене дорожного полотна. С каждым годом Магнитогорск становится чище, зеленее, красивее, комфортнее».

Открывая вопрос образования в городе, с докладом перед членами общественной палаты выступил ректор Магнитогорского государственного технического университета ректор университета Михаил Чукин. Среди наиболее востребованных у выпускников школ города специальностей вуза он выделил педагогику, информационную и техносферную безопасность, разработку наноматериалов. М.В. Чукин рассказал, что университет сегодня позиционирует себя как центр инноваций, пространство для создания инновационного бизнеса, работающее в связке с Индустриальным парком и ММК. Связка — индустриальный парк и МГТУ. По словам Михаила Витальевича, вуз ведет профориентационную работу в школах города, вкладывает средства в развитие компетенций WorldSkills. «Мы участвовали в создании знаменитого уже робота Федора, наши студенты разрабатывают проект цифровых двойников, работаем в направлении бескоксовой металлургии, запустили цифровое моделирование автоматизированных процессов. Перспективных проектов много».

В свою очередь директор ООО «ММК-Индустриальный парк» Владимир Дремов рассказал о достижениях магнитогорского технопарка в вопросе привлечения инвестиций. По словам Владимира Владимировича, в фокусе внимания находятся, в первую очередь, энергоемкие предприятия — литейные, металлообрабатывающие. «У нас есть все для того, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно: низкая арендная ставка, подготовленная инфраструктура, налоговые льготы – нулевые транспортный налог и налог на имущество, дополнительные услуги по охране, питанию, правовому и бухгалтерскому сопровождению». В.В. Дремов познакомил участников совещания с деятельностью и продукцией инновационных предприятий из числа резидентов Индустриального парка, отметил, что несколько резидентов уже включены в технологическую цепочку Магнитогорского металлургического комбината. Отдельно руководитель Индустриального парка рассказал о сотрудничестве с институтами поддержки бизнеса, в том числе – с Фондом развития промышленности. «В сотрудничестве с ТПП несколько наших резидентов получили финансирование из ФРП под реализацию своих проектов. Некоторые из этих проектов являются уникальными, не имеющими аналогов в стране», — подчеркнул Владимир Владимирович.

Продолжая тему привлечения инвестиций в регионы, Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев презентовал проект «Инвестпроводящая инфраструктура на базе ТПП», который реализуется системой палат с 2011 года и включает в себя оперативное взаимодействие территориальных ТПП, региональных властей, институтов поддержки бизнеса и федеральную палату как координатора и руководителя проекта. «Сегодня, — подчеркнул Герман Иванович, — в любом регионе страны система ТПП может найти, «подхватить» интересный проект, провести его доработку и содействовать продвижению и дальнейшей передаче потенциальному инвестору». Г.И. Запьянцев обозначил перечень предприятий Магнитогорска различных отраслей, которые обращались за помощью в подготовке документации для получения поддержки из средств Фонда развития промышленности.

Герман Иванович отметил, что в ближайшее время на площадке Магнитогорской ТПП при участии экспертов Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ планируется организовать обучение для предприятий города. «Как подготовить пакет документов, как «упаковать» проект для получения финансирования, как описать финансовую модель, разработать бизнес-план, на что обратить внимание, как правильно оформить заявку, — мы ожидаем, что наши коллеги из ТПП России на все эти вопросы дадут практические ответы, и количество магнитогорских предприятий, получивших поддержку, заинтересовавших инвесторов, заметно улучшится», — этими словами Герман Иванович завершил свое выступление.