О медиации в налоговых спорах и административных наказаниях для МСП - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



О медиации в налоговых спорах и административных наказаниях для МСП

30 июня в Палате прошел семинар, основными темами которого стали вопросы медиации, в том числе — в решении налоговых споров и досудебного обжалования ненормативных актов налоговых органов, а также проблемы административного наказания субъектов МСП.

Основными спикерами выступили медиатор, налоговый юрист Никита Заиченко (компания «Регионтэксконсалт» — член Магнитогорской ТПП) и юрисконсульт Палаты, руководитель компании «Рио-Люкс Право» Юлия Слинкина.

В рамках своих компетенций в разговоре приняли участие главный государственный санитарный врач по г. Магнитогорску, Агаповскому, Кизильскому, Нагайбакскому, Верхнеуральскому, Карталинскому, Брединскому и Варненскому районам Лариса Булакова и юрист Межрайонной ИФНС № 17 Константин Серегин.

Участниками дискуссии выступили руководители шести организаций города в сфере дополнительного образования, строительно-монтажных работ, производства химических реагентов, услуг в сфере подбора объектов недвижимости и не только.

Никита Заиченко познакомил участников семинара с основными понятиями процедуры медиации. Особое внимание было уделено функциям и задачам медиатора. «Медиатор – не судья, не психолог, не консультант, — подчеркнул Никита Геньевич. – Медиатор – организатор процесса, он помогает участникам спора взглянуть на ситуацию со стороны, разобраться в конфликте и прийти к приемлемому для обеих сторон решению». Приведя  примеры из собственной практики, Н.Г. Заиченко напомнил, что главными принципами медиации остаются добровольность, равноправие, нейтральность и конфиденциальность.

В продолжение беседы юрисконсульт ТПП Юлия Слинкина рассказала о существующей проблематике в сфере назначения административного наказания для субъектов МСП.

«Размеры штрафов сегодня представляют угрозу для продолжения предпринимательской деятельности для многих малых предприятий, – отметила Юлия Геннадьевна. – При этом у предпринимателей отсутствует единая информация о требованиях административного законодательства, и разъяснительная работа с бизнесом со стороны контрольно-надзорных органов зачастую не ведется».

Для иллюстрации своего тезиса юрист обратилась к правоприменительной практике в этом направлении. Юлия Слинкина так же сообщила, что в системе ТПП неоднократно обсуждалась данная тема. На площадке Южно-Уральской ТПП, в частности, представители арбитражных судов и судов общей юрисдикции Челябинской области вместе с юристами палат сформировали единый подход при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выделили основные моменты, которые учитываются судом при вынесении решения.

Участники дискуссии – руководители организаций и предприятий города приняли информацию в работу, а так же поделились своим опытом и успешными кейсами разрешения споров и конфликтных ситуаций в том числе с контрольно-надзорными органами.