Предприятиям — об управлении спросом на электроэнергию - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Предприятиям — об управлении спросом на электроэнергию

7 июля в бизнес-холле Магнитогорской торгово-промышленной палаты состоялся семинар на тему «Управление спросом на электрическую энергию». Инициатором семинара выступило ООО «Магнитогорская энергетическая компания». Спикером стал первый заместитель директора компании Андрей Заев. Слушателями семинара выступили специалисты-энергетики шести компаний города.

В 2021 году МЭК вступила в ряды членов Магнитогорской ТПП, и потому в начале встречи Президент Палаты Герман Запьянцев торжественно вручил членский билет Андрею Валерьевичу Заеву. Герман Иванович подчеркнул, что сотрудничество Палаты и МЭК призвано принести пользу всему бизнесу Магнитогорска, и сегодняшний семинар — первый шаг в начатом диалоге.

Андрей Заев презентовал новый продукт, который продвигается в России с 2019 года, и который, в частности, предлагает ООО «МЭК» как агрегатор управления спросом потребителям — энергоемким предприятиям города. Речь идет об управлении спросом на электроэнергию.

Суть предложения в следующем: оценив свой профиль и специфику энергопотребления, предприятие имеет возможность в часы пиковой нагрузки по команде агрегатора снизить свою загрузку на определенную величину и получить за это вознаграждение.

Такая команда на снижение нагрузки продолжительностью от 2 до 4 часов может поступить от агрегатора не более пяти раз в месяц.

До конца текущего года проект реализуется в пилотном режиме. Уже два предприятия Магнитогорска – ОАО «ММК-МЕТИЗ» и ООО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» успешно работают в данной схеме.

А.В. Заев подчеркнул, что предприятие самостоятельно определяет возможные объемы снижения объемов потребления. При этом, по словам специалиста, производственная программа предприятия не страдает, так как происходит перераспределение нагрузки с пиковых часов на другое время.

Разговор получился долгим, поскольку разобраться в новой для себя теме захотел каждый участник семинара. Энергетики задавали вопросы, и семинар постепенно перешел в формат вопрос-ответ.

В результате несколько предприятий наметили для себя необходимость индивидуальной проработки вопроса и договорились с представителями МЭК о проведении первоначального энергоаудита для оценки целесообразности участия в проекте.

Предлагаем ознакомиться с презентацией программы «Управление спросом на электрическую энергию».