Обсудили перспективы российско-узбекского сотрудничества - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Обсудили перспективы российско-узбекского сотрудничества

16 июля в Магнитогорске состоялась презентация деятельности Челябинской региональной общественной организации «Общественно-культурное объединение узбеков «Азия». ТПП приняла деятельное участие в подготовке и проведении мероприятия.

На презентации присутствовал Генеральный консул Республики Узбекистан в Уральском федеральном округе Абдусалом Хатамов. Абдусалом Курбонович рассказал о деятельности Консульства по развитию двухстороннего сотрудничества между Узбекистаном и Россией. Темпы взаимодействия имеют положительную динамику, с каждым годом объем товарооборота между двумя странами увеличивается.

Председатель Правления ЧРОО ОКОУ «Азия» Дилшод Абдумажитов и исполнительный директор ЧРОО ОКОУ «Азия» Илхам Ходжаханов познакомили гостей мероприятия, среди которых были руководители и менеджеры организаций и предприятий города, с направлениями работы объединения, планами и партнерскими программами с бизнесом.

— В Магнитогорске сегодня проживает несколько тысяч узбеков, — сообщил Дилшод Абдуманобжанович, — и многим из них необходима поддержка, совет опытного человека. Чтобы помочь в социальной адаптации наших соотечественников, мы открыли центр, в котором все выходцы из Республики Узбекистан, проживающие в Магнитогорске и ближайших районах несколько лет или прибывшие в Россию сравнительно недавно, могут получить консультационную поддержку, юридическую помощь, содействие в подготовке документов, записаться на тестирование для получения разрешения на работу и не только.

На мероприятии выступили партнеры общественно-культурного объединения узбеков «Азия». Так, руководитель девелоперской компании Green Group Алексей Вдовин поделился опытом сотрудничества своей компании с узбекскими строителями. Председатель правления Центра поддержки семьи, материнства и детства
«Дом для мамы» г. Магнитогорска Наталья Янакова рассказала о благотворительной помощи, оказываемой ЧРОО ОКОУ «Азия».

В свою очередь начальник отдела координации и развития предпринимательства Магнитогорской ТПП Екатерина Драгомирова обозначила основные точки контакта Палаты с узбекской общиной.

— Мы познакомились в самом начале 2021 года, и сегодня ЧРОО ОКОУ «Азия» является действительным членом Магнитогорской палаты. Взаимодействие бизнес-сообщества города с узбекской общиной региона постоянно развивается в нескольких отраслях. Наши предприятия в сфере строительства, монтажных работ, транспортных услуг, общепита и швейного производства заинтересованы в привлечении работников, приехавших из Узбекистана, и Палата постепенно стала коммуникационной площадкой для построения такого международного сотрудничества.

В рамках презентации представители Магнитогорской ТПП и Генконсульства Республики Узбекистан в УФО обсудили возможности для дальнейшего сотрудничества, в том числе в направлении туристического обмена, развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, установления торгово-экономических связей между предпринимателями Магнитогорска и областей Узбекистана.

На встрече так же присутствовали руководители киргизской и таджикской общин Магнитогорска, которые положительно оценили успешный опыт коллег и выразили заинтересованность в развитии партнерских связей с ТПП.

Завершилось мероприятие традиционным восточным чаепитием.