Летний выездной Совет в формате «бизнес-фест» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Летний выездной Совет в формате «бизнес-фест»

21 июля Магнитогорская ТПП провела выездное расширенное заседание Совета. На площадке турбазы «Ручеек» в Абзелиловском районе Республики Башкортостан собрались 35 руководителей членских организаций Палаты. К участию в Совете были так же приглашены представители Центра «Мой Бизнес» — региональный менеджер Павел Николаев (г. Челябинск) и руководитель магнитогорского офиса Центра «Мой Бизнес» Дмитрий Петров.

Повестка Совета включила в себя несколько вопросов. Юрисконсульт Палаты Юлия Слинкина познакомила предпринимателей с новациями законодательства для бизнеса, которые вступили в силу с 1 июля 2021 года. Подробно Юлия Геннадьевна осветила несколько вопросов, среди которых новые правила госконтроля и изменение требований к налоговому мониторингу, переход на новые фискальные накопители, изменение требований к аптечке работодателя, новые бланки трудовых книжек и субсидии за трудоустройство выпускника вуза.

В продолжение заседания начальник отдела координации и развития предпринимательства Палаты Екатерина Драгомирова напомнила участникам мероприятия о необходимости противодействия коррупции и формирования в общественном сознании нетерпимости к коррупционным проявлениям. Екатерина Андреевна рассказала об итогах 8-го этапа спецпроекта ТПП России – «Бизнес-барометр коррупции», обозначила основные тенденции и изменения уровня коррупциогенности российского общества. Еще одним важным вопросом для бизнеса сегодня стала вакцинация от COVID-19. Подготовке к проведению вакцинации в организации, порядку вакцинации, срокам и ответственности работодателя при проведении вакцинации Е.А. Драгомирова посвятила вторую часть своего выступления. Накануне мероприятия в Палату из Главного управления по труду и занятости Челябинской области пришел ответ на запрос  на получение разъяснений по данной теме. Предприниматели получили инструкции по организации прививочной кампании на предприятии.

В свою очередь, региональный менеджер Центра «Мой Бизнес» Павел Николаев представил участникам мероприятия нового руководителя магнитогорского филиала Центра Дмитрия Петрова и познакомил с информацией о действующих мерах господдержки субъектов МСП в регионе, о продуктах, направлениях работы и услугах Центра. Предприниматели задавали вопросы и делились опытом обращения в «Мой Бизнес». Павел Петрович поблагодарил ТПП за возможность общения с бизнес-сообществом Магнитогорска и высоко оценил уровень мероприятия.

Председатель Комитета Палаты по корпоративным стратегиям, маркетингу и рекламе Константин Докучаев представил на суд членов Совета функционал и дизайн мобильного приложения «ТПП». Приложение призвано продвигать в интернет-сообществе услуги и мероприятия Магнитогорской ТПП в максимально современном формате, а также популяризировать систему ТПП среди молодых активных предпринимателей.  

В завершение заседания Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев вручил членские билеты руководителям пяти организаций, вступивших в Палату. Статус члена ТПП получили ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова», ЧРОО «Общественно-Культурное Объединение Узбеков «Азия», ООО «Строительная компания «Тандем», ООО «Магнитогорское Управление «Южуралэлектромонтаж», ООО «Сделка». Кроме того, Совет принял решение принять в члены Палаты еще три компании: ООО «Ареал», ООО «Магнитогорский Завод Точной Металлообработки» и ООО «Долг». Всего с начала 2021 г. членская база Палаты увеличилась на 14 единиц и составила на текущий момент 162 организации.

Вторая часть мероприятия прошла в формате кулинарного поединка. Собственники бизнеса, директора предприятий разделились на две команды и под руководством шеф-поваров из кулинарной студии «Базилик» приготовили на суд жюри салаты – с ростбифом и рукколой, а также с фруктами на гриле. В состав жюри вошли Президент ТПП Герман Запьянцев, Председатель Совета Палаты Сергей Колебанов, юрисконсульт Магнитогорской ТПП Юлия Слинкина, член Совета Палаты, руководитель компании «Глория» Юрий Бурдяк.

Члены жюри продегустировали блюда и присудили победу в «гастро-батле» обеим командам. Участники мероприятия – партнеры, действительные члены Палаты и только принятые в состав членов ТПП присоединились к дегустации и продолжили активный нетворкинг, обсуждая вопросы ведения предпринимательской деятельности и устанавливая новые деловые контакты.

— В подготовке подобного рода мероприятий, — рассказал Герман Запьянцев, — нам важна так называемая мультиформатность. Дважды в год мы стараемся собрать активное бизнес-сообщество вместе и вывезти на природу, за пределы привычной рутины, чтобы дать возможность пообщаться и обсудить проблемные вопросы. При этом стараемся такие встречи с одной стороны, сделать максимально информативными и полезными, с другой, превратить их в настоящий праздник для бизнеса. И, судя по положительной динамике членской базы и отзывам предпринимателей, такой подход имеет право на жизнь.