Магнитогорск принял делегацию Российско-Чешской смешанной торговой палаты - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Магнитогорск принял делегацию Российско-Чешской смешанной торговой палаты

6 сентября в бизнес-холле Магнитогорской ТПП состоялся прием делегации Российско-Чешской смешанной торговой палаты во главе с Президентом РЧСТП Ингой Пихновской.

Цель визита делегации — найти точки контакта, общие интересы между бизнес-сообществом Чехии и Южного Урала, по возможности, преодолевая политические сложности в российско-чешских отношениях.

Спектр интересов чешских коллег: закупки металлопродукции, поставки медицинского оборудования, туризм.

На диалог с высокими гостями вышли специалисты городского Собрания депутатов, управления экономики и инвестиций администрации города, руководители и топ-менеджеры АО «Инвестиционная компания «ПРОФИТ», ООО «Уральская Металлообрабатывающая Компания», ООО «СтройПроектИнжиниринг», ООО «Центр Строительных Комплектаций», ООО «Туристическая компания «РОЗА ВЕТРОВ УРАЛ», ООО «Санаторий «Карагайский бор» (в заочном режиме).

Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев представил участников встречи друг другу, выступил с кратким обзором основных направлений экспорта продукции магнитогорских предприятий в Чехию и поблагодарил делегацию за то, что Магнитогорск стал первой точкой маршрута знакомства с бизнесом Южного Урала.

— Политическая ситуация, экономические санкции, недостаточность информации – все эти факторы негативно отражаются на торгово-экономическом сотрудничестве наших стран, — отметил Герман Иванович. — Между тем потенциал для взаимодействия есть. И не только в сфере торговли, но и в такой области, как туризм, медицина, строительство. Надеюсь, что сегодняшняя встреча поможет установить крепкие контакты и сделать новый шаг в восстановлении российско-чешского сотрудничества.

Главный специалист отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации Магнитогорска Анна Кимайкина рассказала собравшимся о мероприятиях по развитию туристической привлекательности города, презентовала новый мини-путеводитель по Магнитогорску.

Президент Российско-Чешской смешанной торговой палаты Инга Пихновская, в свою очередь, познакомила собравшихся с сильными сторонами чешской экономики, рассказала об основных промышленных предприятиях страны, перечислила отрасли экономики, в которых есть хороший потенциал для партнерства.

— Товарооборот между нашими странами, в том числе экспорт из России в Чехию нефти, газа, металла, в 2020 году существенно снизился. В этой ситуации наши визиты в регионы и прямой выход на бизнес-сообщество — есть ни что иное, как попытка сдвинуть с «мертвой точки» двухсторонние отношения, придать им новый позитивный импульс.

B2b переговоры продолжались около двух часов, и, по отзывам участников встречи, были продуктивны.

— Несколько лет назад, — вспоминает коммерческий директор ООО «Уральская Металлообрабатывающая Компания» Илья Борохович, — мы начинали поставки нашей металлической ленты в Европу и, в том числе, в Чехию. Они были нерегулярными и редкими. Определенные сложности в логистике и ценообразовании заставили приостановить сотрудничество. Однако после сегодняшней встречи могу с уверенностью сказать, что мы вернемся к этой теме и воспользуемся предложением Российско-Чешской смешанной торговой палаты — попробуем использовать их инфраструктуру, сервисные услуги для того, чтобы возобновить и увеличить наши поставки.

После переговоров делегация Российско-Чешской смешанной торговой палаты познакомилась с городом, посетила место встречи Европы и Азии у Центрального перехода через реку Урал, осмотрела памятник — Палатку первостроителей Магнитки. Впереди — встречи в ТПП в Миассе и Челябинске.