Обсудили вопросы информационной безопасности - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Обсудили вопросы информационной безопасности

21 октября Комитет по корпоративным стратегиям, маркетингу и рекламе Магнитогорской ТПП провел очередную встречу. Маркетологи, специалисты по продвижению, представители предприятий и индивидуальные предприниматели рассмотрели тему «Информационная безопасность».

Модератором семинара выступил коммерческий директор digital-агентства «Uralmedias»Денис Лазовский.

Как действовать при взломе корпоративного сайта, для чего необходима профилактика  информационной безопасности, что такое DDoS атака, как выглядит аккаунт реального хакера, для чего нужны алгоритмы геометрии лиц, как найти мошенников в Интернете — ответы на эти непростые и во многом непонятные вопросы дали спикеры — эксперты компаний «Uralmedias» и «Автор IT».

Так, программисты и разработчики «Uralmedias» поделились кейсами отражения хакерских атак и защиты корпоративных сайтов от взлома. Были использованы примеры из реальной практики работы с предприятиями г. Магнитогорска. В первом случае атаке подверглись сетевые ресурсы – сайт, почтовые адреса, телефонные номера — известной в городе риелторской компании. В результате грамотно проведенных действий по локализации угрозы и выполнения мероприятий по защите рабочих аккаунтов удалось очистить сетевые ресурсы от вредоносного контента и защитить от новых взломов. Во втором случае речь шла о взломе страницы ВКонтакте одного из туристических агентств. Через страницу, подписчиками которой было свыше 10 000 пользователей, осуществлялись коммуникации с клиентами агентства, передавались данные по турам и перелетам. Взлом ресурса сделал недоступной всю базу контактов, нарушил канал коммуникации. Однако с помощью специалистов в короткие сроки данные удалось восстановить, и страница турагентства в социальной сети возобновила работу.

В свою очередь, директор ООО «Автор IT» Даниил Гулевич рассказал о том, как и по каким параметрам можно найти в Интернете мошенника, совершившего правонарушение. Спикер поделился информацией о ресурсах в Сети, которые помогают по фотографии идентифицировать лицо мошенника, отыскать его следы и аккаунты в соцсетях. И в этом случае были приведены конкретные примеры из практики компании по Магнитогорску.

— Цель сегодняшней встречи, — отметил соорганизатор мероприятия Денис Лазовский, — показать, что хакеры и мошенники рядом. Правонарушения в данном сегменте растут. Бизнес все больше уходит в «цифру», основная информация оцифрована, значит, есть риски, что эта информация может быть украдена или повреждена. Минимальная цифровая грамотность сегодня необходима каждому. Главный посыл нашей встречи – нужно быть предусмотрительным и не допускать беспечности в хранении данных.