В Палате прошло заседание «Клуба кадровиков» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Палате прошло заседание «Клуба кадровиков»

21 октября в Магнитогорской торгово-промышленной палате состоялась встреча работодателей с городской службой занятости населения в формате «Клуба кадровиков». Участники мероприятия обсудили основные направления сотрудничества Службы занятости и работодателей в 2021 году.

Приветствуя собравшихся, специалист отдела координации и развития предпринимательства ТПП Татьяна Кайгородцева обозначила основные вопросы в сфере кадрового обеспечения, которые поступают в Палату от предпринимателей города. Нехватка рабочей силы, недостаток квалифицированных специалистов, несоответствие компетенций выпускников учебных заведений требованиям работодателя и не только. Татьяна Александровна предложила в режиме открытого диалога обсудить проблемы и установить прямые контакты между бизнесом и ЦЗН.

В продолжение темы начальник отдела рынка труда ОКУ ЦЗН Наталья Чудаева рассказала о сложившейся ситуации в сфере занятости населения в Магнитогорске. Благодаря мерам государственной поддержки экономики показатели вышли на допандемийный уровень, и в настоящее время в Магнитогорске самый низкий коэффициент безработицы среди городов области. При этом городской рынок труда испытывает дефицит кадров – по статистическим данным, на одного официально безработного приходится три вакансии.  Особенно не хватает медицинского персонала, а также квалифицированных рабочих кадров – на них приходится более 70% вакансий. Низкая заработная плата в этом сегменте рынка труда только усугубляет ситуацию.

По словам начальника отдела рынка труда, решение проблемы требует комплексного подхода. Для этого на государственном уровне предпринимаются меры для восполнения нехватки таких работников. В частности, грядущая реформа профессионального образования направлена на подготовку кадров в соответствии с прогнозами потребностей рынка. Наталья Михайловна пригласила работодателей принять участие в опросе, который поможет собрать информацию о перспективах спроса на рынке труда (http://prognoz74.chirpo.ru/).

Юрисконсульт ОКУ ЦЗН Анастасия Згибарца привела обзор изменений законодательства о занятости населения в РФ. Особое внимание спикер предложила уделить возникающей с 1 января 2022 года обязанности размещать вакансии на цифровой платформе «Работа России». Это касается работодателей со среднесписочным числом работников от 25 человек. У субъектов хозяйственной деятельности с меньшим штатом такой обязанности нет, но они также могут воспользоваться сервисом для поиска сотрудников и подачи информации о вакансиях в службу занятости дистанционно.  Состоящие на учете в центре занятости населения безработные граждане также будут обязаны составить и разместить резюме на портале, а цифровая система поможет им подобрать подходящие вакансии. Специалисты ЦЗН выразили уверенность, что внедряемый сервис поможет безработным гражданам не только эффективнее искать работу, но и относиться к этому процессу более ответственно, так как от этого зависит выплата государственного пособия по безработице.

Ведущий инспектор ОКУ ЦЗН Марина Тимофеева напомнила представителям работодателей о возможности получения субсидий на трудоустройство определенных категорий граждан – это выпускники, инвалиды, родители-одиночки, лица, освобожденные из мест лишения свободы, и другие. Заявки на получение субсидий принимаются до 15 декабря текущего года, для упрощения процедуры также можно пользоваться сервисом «Работа России».  Марина Александровна отметила, что служба занятости населения приглашает работодателей города к сотрудничеству, а специалисты ЦЗН всегда готовы оказать необходимую поддержку работодателям в решении кадровых вопросов.

— Сотрудничество Магнитогорской торгово-промышленной палаты и Центра занятости населения продолжается уже много лет, — подчеркнула в заключение встречи Татьяна Кайгородцева. — За это время мы реализовали несколько проектов, и совместное проведение мероприятий стало традицией. Рынок труда Магнитогорска имеет свои особенности и проблемные места. Взаимодействие работодателей и службы занятости, которое реализуется с участием ТПП, способствует решению отдельных кадровых задач и развитию рынка труда города в общем.