Мобильное приложение Честный ЗНАК – доступный инструмент борьбы с контрафактом - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Мобильное приложение Честный ЗНАК – доступный инструмент борьбы с контрафактом

Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Честный ЗНАК информирует: в настоящее время в масштабах всего потребительского рынка России внедрен цифровой инструмент общественного контроля – мобильное приложение «Честный ЗНАК».

Скачав приложение, каждый россиянин может проверить легальность товара — отсканировать код и, в случае выявления нарушения, в пару кликов направить жалобу в надзорные органы. Точно так же можно сообщить об обнаружении в продаже товаров, подлежащих маркировке, без кодов, то есть немаркированных.

В мобильном приложении «Честный ЗНАК» потребители могут оказывать влияние на качество продуктов в магазинах и аптеках, находя и отмечая товары, которые реализуются с нарушением закона. Внутри приложения предлагается выполнять задания и получать за это бонусы. Здесь регулярно проводятся акции, и среди самых активных пользователей разыгрываются денежные призы.

По информации пресс-службы «Честный ЗНАК», приложение скачало уже около 5 миллионов человек, вместе они проверили почти 65 миллионов товаров. Разработчики приложения планируют, что потребителями ежедневно будут выполняться тысячи мобильных проверок, и таким образом благодаря общественному контролю рынок станет действительно прозрачным.

Для информации: Честный ЗНАК — Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий, созданного для реализации глобальных проектов в цифровой экономике. Основная задача системы Честный ЗНАК — решение проблемы контрафакта, регулирование продаж, отслеживание качества товаров и повышение прозрачности российского рынка.

Пресс-служба «Честный ЗНАК»