О мерах поддержки и не только: «Туризм первый входит и выходит из кризиса» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



О мерах поддержки и не только: «Туризм первый входит и выходит из кризиса»

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Правления ТПП РФ , посвященное рассмотрению  основного вопроса «О роли системы торгово-промышленных палат в РФ в развитии качественного и конкурентоспособного туризма в России».

   Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев рассказал о роли системы торгово-промышленных палат РФ в развитии качественного туризма.  Спикер заострил внимание на реализации совместно с Агенством стратегических инициатив Всероссийского Акселератора по промышленному туризму, целью которого является развитие индустриального туризма, создание туристических программ с посещением предприятий и производств и появление новых турпродуктов на территории регионов страны.

Первый заместитель председателя ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев доложил о мерах государственной поддержки туристической отрасли. Правительство РФ продлило еще на год сокращение взносов в фонды туроператоров в сфере выездного туризма. Взносы в резервный фонд за 2022 год, как и в предыдущие пандемийные годы, будут минимальны.

   О своем опыте развития туризма на территориях рассказали представители ТПП и Правительств: Камчатского края, Томской области, Карачаево-Черкесской республики.  В  своих докладах спикеры обратили внимание на перспективность гастрономического, патриотического и делового (Краснодарский край) туризма.

Г.И. Запьянцев, Президент Союза «Магнитогорская ТПП»

« Как сказал в своем докладе председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству сфере туризма Юрий Барзыкин: «Туризм первый входит и выходит из кризиса». Верность этого утверждения была подтверждена неоднократно на примере магнитогорских туристических предприятий, — комментирует Герман Запьянцев, Президент Союза «Магнитогорская ТПП».  Новые реалии меняют сферу туризма с внешнего на внутренний. Многие туристы переориентировались именно на российские курорты юга страны и санатории в регионах. Так, по Магнитогорску и Южному Уралу  спрос на отдых в Башкирии и Челябинской области в несколько раз превысил предложение. И это проблема многих регионов, где есть зоны рекреации, поэтому новые предложения «необычных» турпродуктов, прозвучавшие от коллег,  дают возможность для межрегионального диалога».