«Минимальный комплаенс архиважен». Представители Магнитогорской ТПП приняли участие в вебинаре. - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



«Минимальный комплаенс архиважен». Представители Магнитогорской ТПП приняли участие в вебинаре.

ТПП РФ совместно с АНО «Союзэкспертиза» провели вебинар:  «Актуальные вопросы взаимодействия с Китаем в сфере импортно-экспортных отношений в современных условиях».

  Как отметили специалисты Магнитогорской торгово-промышленной палаты все пять докладов, прозвучавшие на вебинаре, подобно модели маркетинг-микса «4P» сгруппировали в себя ответы на вопрос «как»:  платить, получать, проверять, оформлять? Безусловно, полученные специалистами знания будут применены для организации консультаций и сопровождения членов Магнитогорской ТПП, экспортирующих продукцию в Китай.

Руководитель регионального представительства ТПП РФ в Восточной Азии Иван Изотов рассказал  о работе представительства ТПП РФ в Китае, консультационных услугах в сфере ВЭД. Иван Анатольевич обратил внимание на особенности работы с китайскими партнерами в сфере организации поставок и качества.

Руководитель направления  отдела цифровой трансформации и услуг Департамента цифровых технологий ТПП РФ Дмитрий Рыжов подробно рассказал об услугах по поиску иностранного партнера, аудите производства, проверке качества продукции. Спикер заострил внимание на важности получения достоверной информации о контрагентах, необходимости проверки поставщиков на благонадежность. «Минимальный комплаенс архиважен», — резюмировал Дмитрий Николаевич.

  Также на мероприятии были рассмотрены вопросы: оценки внешнеэкономического контракта, проверки иностранного контрагента, защиты интеллектуальной собственности, проведения взаиморасчетов между китайскими и российскими контрагентами в условиях современной реальности.

 В последнее время в отделе экспертизы Магнитогорской ТПП увеличилось количество оформленных сертификатов происхождения товаров, что свидетельствует о высоком экспортном потенциале и конкурентоспособности предприятий города Магнитогорска. Возросший объем заявок на сертификацию продукции не сказывается на сроках и качестве производимых экспертиз.