Россия-Исламский мир. Представители ТПП приняли участие в международном форуме - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Россия-Исламский мир. Представители ТПП приняли участие в международном форуме

Представители Магнитогорской  торгово-промышленной палаты приняли участие в Форуме торгово-промышленных палат РФ, проводимого в рамках XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». Gомимо территориальных палат РФ в работе пленарных сессий приняли участие представители Абхазии, Узбекистана, Кыргызстана.

 На открытии форума председатель ТПП РТ Шамиль Агеев отметил, что одна из целей форума — наладить доверительные контакты между палатами. А президент московской ТПП Владимир Платонов обратил внимание на важность сплочения бизнеса и совместной работы системы торгово-промышленных палат.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин на пленарном заседании «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль» отметил, что «стандарты, по которым производятся продукты халяль, должны быть адаптированы для понимания производителей». Важным моментом является развитие системы центров сертификации продукции халяль в системе ТПП.

На сессии «Бизнес — универсальный язык международного сотрудничества» были рассмотрены появившиеся тренды, даны ответы на вопросы какими инструментами построения лучше воспользоваться с новыми партнерами, в чем особенность ведения предпринимательской деятельности в новых реалиях.

На практико-ориентированной дискуссионной площадке: «ESG. Трансформация и интеграция факторов устойчивого развития в бизнесе»  эксперты пришли к важному выводу: у системы торгово-промышленных палат есть полный инструментарий для организации на своей базе российского рейтингового агентства международного уровня. На завершающей сессии Сергей Катырин также рассказал, что для работы по повестке ESG в ТПП создан Совет по устойчивому развитию. В качестве партнеров приглашены крупные компании, в том числе «Росатом». Первое заседание было проведено с участием первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко.

Во многих регионах главным двигателем повестки устойчивого развития являются торгово-промышленные палаты. Они инициируют рассмотрение вопросов по устойчивому развитию и становятся инициаторами создания структур, которые бы этим занимались. Проекты должны проходить межрегиональную экспертизу, считает президент ТПП РФ.  Он подчеркнул, что любой проект должен проходить экспертизу для понимания, с какими последствиями можно столкнуться.   

На следующей сессии специалисты территориальных палат рассказали о применении практики медиации в решении споров, а также различия в работе медиаторов из РФ и стран Европы, СНГ.

Интересным и захватывающим было общение, посвященное обмену лучшими практиками. С докладами выступили руководители палат Томской, Новосибирской областей, Ингушетии. Большинство инициатив носит стратегический характер: создаются интернет-площадки для успешной работы в рамках политики импортозамещения, разрабатывается система бонусов для членов ТПП с участием крупных компаний, систематизации мероприятий для развития семейного бизнеса.

В рамках форума состоялись нетворкинг-сессии, общие сессии по актуальным направлениям, мастер-классы по направлениям работы ТПП, тренинги, консультационные сессии, консультационные встречи с коучами и экспертами в разных областях, b2b встречи предпринимателей из разных регионов страны. Представители Магнитогорской торгово-промышленной палаты провели переговоры с турецкими компаниями.