Палата бизнесу подмога - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Палата бизнесу подмога

[по материалам веб-сайта издания "Магнитогорский рабочий"

http://www.mr-info.ru/3660-palata-biznesu-podmoga.html]

DSC_8111В малом зале администрации города прошло отчетно-выборное собрание Магнитогорской торгово-промышленной палаты.

– За пять лет произошло много изменений – и в городе, и в стране в целом, которые повлияли на работу палаты, – начал свой доклад президент МТПП Герман Запьянцев. – Утвержден план развития города, инициативы в нем – конструктивные, и торгово-промышленная палата принимает активное участие в их реализации. Принята программа развития малого и среднего бизнеса на 2012-14 годы… Россия вступила в ВТО… Другое важное событие – таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, создано единое экономическое пространство. Нельзя сбрасывать со счетов и мировой экономический кризис, потери нашей страны от него, к счастью, оказались меньше, чем ожидалось. 


В 2009 году отмечалось «проседание» количества оказанных Магнитогорской ТПП услуг. В 2010-м году ситуация выровнялась, в следующем предпринимательская активность снова упала. За эти годы изменился спектр оказываемых услуг, увеличилось и число тех, кто этими услугами пользуется, – в прошлом году членами МТПП стали уже 140 человек. 
Осваиваются новые виды деятельности: оформление пожарной декларации, аттестация рабочих мест… Создан центр оценки квалификации и сертификации выпускников профобразования. Осуществляются экономические миссии – деловые визиты в Таджикистан, Эстонию и т.д. В городе проводятся консультационные семинары для малого и среднего бизнеса, работает программа «Банк добрых дел» (поддержка детства, культуры, спорта), проходят уроки профориентации для школьников. 
– С каждым годом Магнитогор-
ская торгово-промышленная палата приобретает все большую значимость в регионе, – отметил Герман Запьянцев. – И нет в этом ничего удивительного, поскольку палата занимается поиском деловых партнеров, продвижением переговоров, инвестиционных проектов…
– Сегодня малый и средний бизнес дает перспективу развития нашей страны, – сказал глава города Евгений Тефтелев. – Благодаря ему формируется средний класс, создаются новые рабочие места. Бизнесу Магнитки есть чем гордиться. Наше предприятие ООО «Огнеупор» в 2011 году стало первым в регионе победителем национальной премии «Золотой Меркурий» в области предпринимательской деятельности. Неоднократным лидером Всероссийского конкурса «Лучшие товары России» является научно-производственное объединение «БЕЛМАГ». Индивидуальный предприниматель Дмитрий Загузов занял второе место в конкурсе «Лучший молодой предприниматель России-2011». И это далеко не полный список достижений наших бизнесменов. Думаю, в этих победах есть заслуга и администрации города. Только в 2011 году объем городского финансирования программы поддержки малого и среднего бизнеса увеличился в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Финансовую поддержку в размере до 300 тысяч рублей получили 63 начинающих предпринимателя.
Проводится работа по повышению инвестиционной привлекательности города. На текущий год запланирована презентация города членам американской торговой палаты в России. В апреле 2012 года официальная делегация Магнитогорска планирует деловую миссию в Германию.
– Не случайно в минувшем году наш город стал серебряным призером областного конкурса «Лучший городской округ (муниципальный район) Челябинской области по развитию малого и среднего предпринимательства в 2010 году», – продолжил глава. – И это результат нашей совместной активной работы с торгово-промышленной палатой.

Автор: Ольга БАЛАБАНОВА