Предприниматели говорили о важном. ТПП провела масштабную конференцию - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Предприниматели говорили о важном. ТПП провела масштабную конференцию

В Магнитогорске прошла ежегодная конференция, посвященная Дню российского предпринимательства, организованная Магнитогорской торгово-промышленной палатой. На мероприятие были приглашены представители администрации города, Собрания депутатов, Законодательного Собрания области и Министерства промышленности Челябинской области, руководители предприятий и предприниматели.

  С приветственным словом выступили заместитель главы г. Магнитогорска Александра Макарова, депутат Законодательного Собрания Дмитрий Мельников, президент Магнитогорской торгово-промышленной палаты Герман Запьянцев.

 В ходе встречи были рассмотрены основные показатели состояния сферы субъектов МСП,  города Магнитогорска. С докладом выступила заместитель главы города по финансам и экономике Александра Макарова. Александра Николаевна отметила, что в сложившихся непростых экономических условиях, удалось сохранить социальные приоритеты бюджета, выполнить в полном объеме все принятые обязательства и сохранить сбалансированность бюджета.

 2022 год стал непростым для бизнес-сообщества. Еще больше обострились вопросы, связанные с реализацией государственной политики импортозамещения.  Магнитогорская ТПП ежегодно проводит мероприятия, направленные на реализацию мер поддержки предпринимательства: оказывает консультации по данному направлению и содействует бизнесу в получении услуг институтов поддержки предпринимательства. О государственных мерах поддержки предпринимателей, специальных программах рассказала начальник управления стратегического развития Министерства промышленности Анастасия Понькина.

«Что касается региональной поддержки, то внедрены инструменты финансового стимулирования  — начала свой доклад Анастасия Понькина. Правительством Челябинской области выделено порядка 1 млрд. рублей на поддержку промышленного комплекса. При поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера областные Минпром и ФРП запускают новые меры поддержки в сфере импортозамещения. Одна из них — возмещение до 50 % затрат на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Данная мера реализуется через грантовую поддержку Фонда развития промышленности Челябинской области. Общий размер поддержки может составить до 20 млн рублей на заявителя».

Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России подготовили проект: «Стратегия экономического развития России до 2035 года». О политике импортозамещения и промышленном развитии в новой экономической реальности рассказал  специальный  гость член Совета ТПП РФ по финансово- промышленной и инвестиционной политике, президент ГК «Салюс» Егор Иванков.

В своём докладе Егор Иванков рассказал о практическом опыте в создании сложных вертикально интегрованных систем и становлении Группы компаний  «САЛЮС». Данный проект демонстрирует импортозамещение глобальных систем, так как с течением времени они себя  дискридитировали,  в том числе в сфере консалтинга.

Так же спикер  рассказал об опыте работы с системой образования, организации проектной деятельности с локальными вузами. В качестве демонстрации разумности данного решения было масштабирование со стороны Агентства стратегических инициатив по созданию точек кипения.  Во исполнении Указа Президента РФ  №663 и совместной работы над реализацией стратегии социально экономического развития, необходимо вовлечение всех слоёв граждан в данные процессы.

 «Нам необходимо оперативно сформировать проектный портфель для всей страны и с учётом участия России в интеграционных объединениях для построения моделей межотраслевой кооперации, — комментирует Егор Александрович.  Потребуется время для поиска баланса спроса и предложения, а без него картина по импортозамещению  не совсем объективна. Региональным властям необходимо сообща решать насущные задачи, так как инициатива ГК «САЛЮС» была поддержана ТПП РФ и предложение направлено в  Правительство. Необходимо без промедления переходить к действиям и в работе над долгосрочной стратегией развития региона, а так же к  созданию региональных консорциумов, где очевидна роль ТПП как целостной системы, позволяющей взять на себя часть административно-технической и организационной работы. ГК «САЛЮС» в состоянии взять на себя функции по проектному управлению и казначейскому сопровождению проектов,  консолидируя различные источники финансирования и управления региональными консорциумами».

А завершилось мероприятие на приятной ноте — церемонии вручения Почетных грамот, Благодарственных писем и членских билетов. Поддерживая идеи спонсорства и меценатства, Магнитогорская торгово-промышленная палата и членские организации организуют  активную благотворительную деятельность.

    Палата ежегодно оказывает поддержку Благотворительному фонду «Фонд помощи детям имени Примакова Евгения Максимовича» ТПП РФ. Ежегодно Палатой и организациями – членами ТПП осуществляется адресная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, состоящих на учете в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Магнитогорска. Также регулярно к началу нового учебного года оказывается помощь детям из малообеспеченных семей, состоящих на учете в МУ «Центр социальной помощи семье и детям» г. Магнитогорска.

   Заместитель главы городы Александра Макарова вручила коллективу Союза «Магнитогорская торгово-промышленная палата» Почетную грамоту за заслуги в общественно-политической и социально-экономической сферах развития города Магнитогорска.

Благодарственным письмом главы города Магнитогорска за вклад в развитие детского творчества, поддержку детей, находящихся в социально-опасном положении, а также за оказание помощи ветеранам войны и труженикам тыла были награждены руководители членских организаций Александра Николаевна отметила:

1. Ромашкину Людмилу Николаевну (ИП Ромашкина Л.Н.);

2. Корнилову Наталью Юрьевну (ИП Корнилова Н.Ю);

3. Сайфумулюкова Рафаэля Абрековича (ЗАО «Два товарища»);

4. Бурдяка Юрия Игоревича (ООО «Глория»);

5. Баскакова Геннадия Михайловича (ООО «Магнитогорская фабрика мебели);

6. Котова Павла Викторовича (АО «Металлург»)

Депутат Магнитогорского Собрания депутатов Андрей Чевычелов вручил благодарственные письма Магнитогорского городского Собрания депутатов за вклад в создание благоприятных условий для развития подрастающего поколения и поддержание традиций социальной ответственности бизнеса членским организациям:

ООО «ИЦ «СТЕРН»  (Директора Ададуров Денис Юрьевич),

ООО «АКВАТЕКС» (Директор Беркутова Наталья Владимировна).

Президент Союза «Магнитогорская торгово-промышленная палата» Герман Запьянцев вручил членские билеты:

Фасаховой Елене Александровне, председателю правления «Межрегиональная общественная организация  «Агентство защиты прав потребителей  финансовых услуг»,

Хицковой Ярославе Витальевне, индивидуальному предпринимателю,

Аухадеевой Альбине Рагимовне ,директору Акционерного коммерческого банка «Абсолют банк»

Мелконян Татевик Товмасовне, индивидуальному предпринимателю,

Беркутовой  Наталье  Владимировне, директору ООО «Акватекс».

Новые члены Магнитогорской торгово-промышленной палаты пообещали плодотворно работать на благо развития предпринимательского сообщества.