Спикер ПЭФ-2022. Представитель Магнитогорской ТПП рассказала о проблемах сферы туризма. - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Спикер ПЭФ-2022. Представитель Магнитогорской ТПП рассказала о проблемах сферы туризма.

   Член комитет по развитию малого с среднего  бизнеса ТПП РФ, член Совета и председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма  Магнитогорской торгово-промышленной палаты, представитель ОСИГ по Челябинской области Нелля Гавина приняла участие в работе Петербургского экономического форума. 

   Туризм прочно вошел в число приоритетов Правительства Российской Федерации: реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», предложен ряд мер поддержки отрасли в виде туристического кешбэка и кешбэка в детском отдыхе, снижения НДС в гостиничном секторе, грантовой поддержки предпринимательских инициатив.

 В ходе дискуссии представители департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации, министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, общественных организаций, генеральные директора туристических порталов, компаний обсудили предложения по изменению фискальной, регуляторной и административной нагрузки на участников туристической индустрии, развитие честной конкуренции на рынке, частной инициативы и малого бизнеса в туризме.

    В своем докладе Нелли Гавина рассказала о туристическом потенциале Магнитогорска, Центре промышленного туризма, с которым успешно работает агентство «Роза ветров» одним из первых в городе заключив договор по продвижению промышленного туризма на ПАО «ММК».

Также спикер обратила внимание на проблему, обострившуюся на фоне высокой волатильности рынка и геополитической обстановки. В случае аннуляции туров по независящим от туроператора причинам, туристическое агентство отдает заработанную комиссию, тем самым лишаясь зарплаты. А ведь работа специалистом была проведена: тур подобран, проведены консультации, оформлены документы, осуществлена поддержка клиента. Нелли Рашитовна предложила рассмотреть возможности закрепить  комиссию, чтобы работники турагентств  имели уверенность в завтрашнем дне и стабильный доход.

Нелли Гавина также заострила внимание на развитии грантовой поддержки туристической отрасли и организации чартерных  рейсов.

По итогам дискуссии будет составлена резолюция для рассмотрения в профильных комитетах.

Нелли Рашитовна 14 лет является директором туристической компании «Роза ветров Урал»  и ежегодно отправляет на отдых свыше 10 тысяч жителей г. Магнитогорска и области. Стратегической основой бизнеса считает постоянное и непрерывное улучшение качества услуг. Так, несколько лет подряд агентство выигрывало престижную премию «STARWAY», став лучшим среди 500 туристических агентств. В рамках моей работы в комитете по предпринимательству в сфере туризма Магнитогорской ТПП в настоящее время развивать патриотический туризм в окрестностях Магнитогорска, проектируя туры по историческим местам с реконструкцией событий: быт первых поселенцев, казачья станица. В настоящее время Нелли Рашитовна активно занимается развитием базы отдыха «Ручеек» в Абзаково .