«Левый»? Марш! - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



«Левый»? Марш!

[по материалам веб-сайта издания "Магнитогорский рабочий"

http://www.mr-info.ru/6991-levyy-marsh.html]

Контрафакт блокирует по многим направленям

Торгово-промышленная палата и Магнитогорская таможня за «круглым столом» обсудили вопросы защиты интеллектуальной собственности.

Видеодиски, компьютерные игры и программы – лишь малый перечень продукции, которая подвергается подделке и поступает на рынок. И, надо сказать, пользуется спросом, поскольку идет в продажу по гибким ценам.

– Мы поднимаем эту тему в очередной раз в преддверии Всемирного дня интеллектуальной собственности, – сказал на встрече президент МТПП Герман Запьянцев. – 26 апреля 1970 года вступила в силу международная конвенция, согласно которой была учреждена Всемирная организация интеллектуальной собственности – ВОИС. Задача Всемирного дня – привлечь внимание общественности к тем проблемам, с которыми сталкивается ВОИС.

Как добиться понимания того, что представляет собой интеллектуальная собственность, как показать, что система 

ее защиты способствует развитию многих направлений прогресса, как научиться отличать подделку от оригинала – вот те вопросы, которые обсудили предприниматели – производители товаров, представители правоохранительных и общественных структур.

– Использование контрафактных товаров напрямую связано с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека, – напомнила начальник отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Магнитогорской таможни Людмила Литвинова. – Это товары, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, принимаем в пищу, используем для лечения заболеваний. Поэтому ввоз, продажа, хранение контрафактных товаров, незаконное использование товарного знака предусматривают административную и уголовную ответственность. Несмотря на то, что в борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности участвуют органы внутренних дел, прокуратура и таможня, антимонопольные и судебные органы, контрафактная продукция в Магнитогорске есть, и в огромных количествах. Последнее совместное мероприятие с органами прокуратуры, проведенное по изъятию товаров на рынках города, это подтвердило. В 2012 году таможенниками было изъято 8834 единицы контрафактной продукции, а за первые три месяца этого года – уже 6313.

– Стоит отметить промышленную направленность структуры товаропотока, перемещаемого через таможенную границу, – сказала Людмила Ивановна, – а также сложность выявления контрафактных товаров при таможенном контроле и декларировании. Именно поэтому согласованность действий «борцов с контрафактом» является дополнительным барьером для распространения подделок.

Все участники «круглого стола» подчеркивали положительные стороны использования оригинальных продуктов и останавливались на том, что за использование контрафактных аналогов предусмотрена гражданская и правовая ответственность.

Автор: Ольга БАЛАБАНОВА