Заседание Совета. В Магнитогорской ТПП рассказали о планах и проектах - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Заседание Совета. В Магнитогорской ТПП рассказали о планах и проектах

  В  Магнитогорске состоялось очередное заседание Совета Магнитогорской торгово-промышленной палаты  под руководством  председателя Совета ТПП Сергея Колебанова. В ходе мероприятия  был рассмотрен круг вопросов, касающихся деятельности торгово-промышленной палаты, реализуемых проектах, планах. Площадкой для проведения деловой встречи стали производственные мощности ООО «Магнитогорский пивоваренный завод».

 Специалисты отдела координации рассказали о проводимой акции «Собери ребенка в школу!» в рамках благотворительного проекта «Банк добрых дел». Адресную помощь к началу учебного года получат дети, состоящие на учете в МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска».

Члены Совета прослушали информацию о новом приложении Магнитогорской ТПП, представленном в магазинах Google Play,  App Store. Данная платформа представляет собой удобный инструмент для быстрой регистрации на мероприятии ТПП и ознакомления с планами работы.

Следующим вопросом повестки стала организация торгово-экономических миссий в Северо-Кавказский  федеральный округ и Белоруссию.

 В период с 16 по 20 августа Магнитогорская торгово-промышленная палата готовит торгово-экономическую миссию в г. Грозный, Чечня и г. Магас, Ингушетия. Делегаты проведут встречи с заместителем Правительства и министром экономики Республики   Ингушетия,  торгово-промышленными палатами Чеченской республики и Ингушетии, администрацией г. Грозного, представителями бизнеса из грозненской  свободной экономической зоны,  B2B переговоры. Посетят предприятия: фабрику «Феллидже Пеллэ», завода  алюминиевых профилей ООО «РИАК», промышленной зоны с. Али-Юрт, «Сад гигант», посещение свободной экономической зоны в  г. Грозный.

 В Белоруссии предприниматели посетят легендарный минский завод «МАЗ», примут участие в Белорусском промышленном форуме, посетят предприятия и проведут переговоры.

На мероприятии были представлены паспорта новых проектов ТПП «Атлас «Благо» и «Субконтрагент», разъяснены возможности участия в проектах.

 Также прозвучала информация о планируемых мероприятиях: круглых столах, семинарах, подготовке выпуска каталога к 25-летию Магнитогорской торгово-промышленной палаты.

Члены Совета единогласно поддержали выдвижение кандидатуры партнера палаты, сотрудника членской организации Натальи Балынской в члены Общественной палаты Челябинской области.

На мероприятии рассмотрели очень важный вопрос, поступившего от члена Совета Бориса Зюзева.

« В палату поступил сигнал от члена Совета о проблеме, которая касается арендаторов муниципальной земли,- обратился к членам Совета председатель Сергей Колебанов.  В настоящее время на арендаторов возлагается обязательство по выплате неустойки в случае задержки платежей в размере 0,1% за каждый день просрочки, что является несоразмерным реальным потерям арендаторов в случае непоступления платежей. Мы проанализировали проблему с правовой стороны и подготовили ответ. Также есть уже сложившаяся давняя практика судебных споров по данному вопросу и суды не всегда занимают сторону предпринимателей. Есть намерение обратиться в МГСД, а затем и в администрацию города с предложением снизить нагрузку на бизнес и уменьшить процент неустойки в условиях договора аренды».

Предложение председателя было поддержано.

 Завершилось деловая часть экскурсией. В сопровождении  директора по развитию ООО «МПЗ» Хлудеева Сергея Юрьевича члены Совета  ознакомились с этапами производства пива и узнали все о процессе его создания: от затирания до разлива в кеги. На вопросы гостей пивоваренного цеха отвечали управляющий ООО «Сто Пудов» Руслан Сафиулин и директор ООО «Магнитогорский пивоваренный завод» Руслан Нуртдинов.

По окончании экскурсии предприниматели могли пообщаться в неформальной обстановке и обсудить важные вопросы.