Сотрудничество бизнеса и УФСИН. В Магнитогорской ТПП состоялся круглый стол - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Сотрудничество бизнеса и УФСИН. В Магнитогорской ТПП состоялся круглый стол

Представители бизнеса, торгово-промышленных палат Башкортостана, Калмыкии совместно с руководством исправительной колонии обсудили производственный потенциал УФСИН для предпринимательского сообщества г. Магнитогорска, а также возможности создания исправительных центров.

Открыл мероприятий президент Магнитогорской торгово-промышленной палаты: «Рад приветствовать всех на мероприятии, обратился к участникам Герман Запьянцев. Между ТПП РФ и ФСИН подписано соглашение, в основе которого лежит обеспечение взаимовыгодного сотрудничества. Бизнес, в условиях дефицита квалифицированных кадров и производственных площадей, может быть заинтересован в сотрудничестве с ФСИН».


Президент ТПП РБ Тимур Хакимов в онлайн-формате рассказал о реализации двух совместных проектов. «Мы даем возможность предприятиям-членам ТПП РБ размещать заказы и производства на территории исправительных учреждений. Промышленный комплекс уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан включает в себя 11 производственных площадок, с полным циклом производства. Это машиностроение, литейное производство, деревообработка, легкая промышленность и производство продуктов питания. Предприятия Башкортостана могут не только размещать здесь заказы, но и организовывать свои цеха, используя имеющие площадки», — рассказал Тимур Хакимов. По словам президента ТПП Башкортостана на базе торгово-промышленной палаты создана Ассоциация исправительных центров РБ и планируется расширение этого направления деятельности.

Вице-президент ТПП Калмыкии Борис Ильянов в своем докладе обратил внимание на важность участия ТПП палаты в процессах увеличения рабочих мест и обеспечения осужденных объемами работы.

Заместитель начальника ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Челябинской области Денис Русляков рассказал о производственных мощностях уголовно-исполнительной системы в г. Магнитогорске, а также о проводимой работе по трудовой занятости заключенных. В настоящее время на территории ИК работают следующие цеха: 2 швейных, металлообработки, деревообработки, пищевой. По ряду номенклатур ведется сотрудничество с градообразующим предприятием: пошив спецодежды, изготовление лопат.

«Нам был интересен опыт ТПП Башкортостана по сотрудничеству с УФСИН, — комментирует вице-президент Магнитогорской ТПП Олег Назаров. Для обеспечения трудоустройства осужденных необходимо проработать варианты взаимодействия с предпринимателями и бизнес-сообществом по размещению на имеющихся производственных площадях и оборудовании в ИК-18».

Предприниматели поделились своим опытом взаимодействия с представителями ИК. Итогом встрече было заинтересованность представителей бизнеса в размещении заказов. Стороны обменялись контактами для продолжения сотрудничества.