Позитивный прогноз. В Магнитогорске подвели бизнес-итоги года. - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Позитивный прогноз. В Магнитогорске подвели бизнес-итоги года.

 В администрации города состоялась конференция «Бизнес-итоги года», организованная Магнитогорской торгово-промышленной палатой. Представители власти, бизнеса, институтов поддержки обсудили прогноз социально-экономического развития города, меры государственной поддержки промышленного комплекса, а также опыт магнитогорских предприятий по импортозамещению  в условиях ограничений импорта.

Участникам конференции был продемонстрирован  фильм о помощи города, членов торгово-промышленной палаты, представителей бизнеса  участникам СВО.

Открыл конференцию президент Магнитогорской торгово-промышленной палаты Герман Запьянцев: «Мы признательны Правительству Челябинской области в лице представителей Минэкономразвития и Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов, также наши слова благодарности Фонду Развития Промышленности за участие в сегодняшней конференции и возможность прямого диалога с магнитогорскими предприятиями и организациями.  Безусловно, сегодняшнее мероприятие стало возможным благодаря непосредственному участию администрации города и наших коллег – Южно-Уральской торгово-промышленной палаты».

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель МГСд Александр Морозов. Он пожелал плодотворной работы, системных решений  для трансформации бизнеса к новым условиям.

Об основных итогах работы за текущий год, нововведениях и сотрудничестве с Магнитогорской торгово-промышленной палаты рассказала вице-президент ЮУТПП Наталья Осипова.


В конференции приняла участие заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская с докладом о текущем состоянии экономики региона и прогнозе на среднесрочную перспективу. «Текущий год подходит к концу, и мы можем озвучить предварительные итоги. Разумеется текущая ситуация в стране не могла не сказаться на экономике региона, но социально-экономическое положение Челябинской области демонстрирует, что экономика региона сохраняет устойчивость, несмотря на внешнее санкционное давление. Итоги 10 месяцев позволяют с уверенность сказать, что по завершению года спад экономики не превысит 1% (ВРП – 99,4%)», – отметила Елена Раевская. 

Следующим стал доклад заместителя главы города по экономике Александры Макаровой.  Несмотря на санкционное давление, в Магнитогорске продолжается реализация уже начатых инвестпроектов и запускаются новые.  В следующем году объем инвестиций продемонстрирует некоторое снижение, однако останется выше уровня 2021 года. Восстановление роста инвестиций начнется в 2024 году, и к концу следующего  года объем инвестиций превысит показатель 2021 года. По итогам  года показатель товарооборота ожидается в размере 63,3 миллиарда рублей. Падение объема товарооборота в городе находится в общероссийском тренде: снижение показателя обусловлено, в первую очередь, нарушением цепочек поставок, перекрытием границ и логистических коридоров, а также закреплением уровня потребительского спроса на низких значениях.

Начальник Управления промышленности и новых технологий Минпрома Дмитрий Лысенко отметил, что на Южном Урале почти на треть увеличились инвестиции металлургических предприятий. Стимулом для повышения инвестиционной активности стали меры государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях. На ситуацию также повлияло частичное замещение частных инвестиций государственными.

Заместитель директора ФРП Челябинской области Юрий Данилов рассказал о действующих мерах государственной поддержки бизнеса, реализуемые Фондом развития промышленности Челябинской области и анонс мер поддержки на 2023 год.

 Члены Магнитогорской торгово-промышленной палаты коммерческий директор Илья Борохович и заместитель генерального директора ООО «МТПК» Алексей Мирсаяхов.

В Магнитогорской торгово-производственной компании с 2015 года по февраль 2022 года проводила большой объем работ по программам  импортозамещения и локализации с такими организациями как: Форд, Митсубиши, Ситроен, Пежо, ВолгаБас, ДаймлерКамаз.  После февраля 2022 г. в портфеле предприятия остались такие предприятия, как: «АвтоВаз», ФГУП «НАМИ», «Аурус» и «Камаз».

«Думаю, ни для кого не новость, что во времена перемен и необходимости быстрого наращивания производства и освоения новыми компетенциями, промышленные предприятия остро нуждаются в привлечении оборотно-инвестиционных средств, — комментирует заместитель генерального директора Алексей Мирсаяхов. Со стороны государственной корпорации МСП, Фонда развития промышленности и государственных учреждений осуществляется поддержка проектов, направленных на импортозамещение. Так, в 2018 году нашей компанией был получен льготный займ в размере 20 млн рублей».

Несмотря на непростой год, предприятию удалось сохранить и преумножить количество рабочих мест и увеличить парк оборудования.

Положительная динамика наблюдается и в показателях компании ООО «УМК». ООО «УМК» начала свою деятельность в 2006 году с производства оцинкованных профилей применяемых для монтажа стеновых перегородок и отделки гипсокартонном. После успешного запуска данного проекта компания стала наращивать объем производства и расширять производственный ассортимент, осваивая производство водогазопроводных, профильных и оцинкованных труб. Таким образом, компания диверсифицировала свою продукцию.  По словам коммерческого директора ООО «УМК» Ильи Бороховича, в 2022 года запущен в эксплуатацию новый комплекс по производству мелкосортной трубы. Это позволило открыть 90 новых рабочих мест.

Руководитель Страховой Компании «Энергогарант» Сергей Мальцев презентовал книгу «Управляй успехом организации: внедряй риск-менеджмент» в соавторстве с Рахлис Т.П. Время показывает, что в условиях турбулентности и стремительных изменений бизнес вынужден быстро адаптироваться и перестраивать процессы под новые условия. В этом ключе особенно актуальны навыки управления рисками, о чем и идет речь в данной книге.

Итоги конференции подвел глава города Магнитогорска Сергей Бердников. Сергей Николаевич отметил, что администрация города стремится наладить конструктивный диалог с бизнесом и открыта к общению. Также глава города ответил на ряд вопросов предпринимателей.

Пресс-служба Магнитогорской ТПП