Представители власти, бизнеса и Объединения инвалидов. В Магнитогорской ТПП состоялся круглый стол. - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Представители власти, бизнеса и Объединения инвалидов. В Магнитогорской ТПП состоялся круглый стол.

 В торгово-промышленной палате состоялся круглый стол по решению проблем доступности социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения.  Мероприятие стало продолжением диалога бизнес-сообщества, законодательной и исполнительной властей и некоммерческих организаций о возможностях создания комфортной среды для лиц с ограниченными возможностями.

На встрече присутствовали заместитель главы города Магнитогорска Александр Леднев, и.о. заместителя главы города Лилия Ярыгина депутат Законодательного собрания Челябинской области Дмитрий Мельников, депутат МГСд Светлана Новикова, главы районов города, председатель ОП Владимир Зяблицев  представители гостиничного бизнеса и сферы услуг.

  Открыл встречу президент Магнитогорской торгово-промышленной палаты Герман Запьянцев. Он обратился к председателю Правобережного общества инвалидов Сергею Шленкину и руководителю Ресурсного центра для инвалидов Алексею Рогалину с предложением обозначить основные проблемы  и прийти к их решению в ходе совместной дискуссии, а также сформировать комплексный подход к процессу развития условий для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями в кафе, ресторанах и гостиницах.

 Заместитель главы Александр Леднев вручил Благодарность Уполномоченного по правам человека по Челябинской области председателю Правобережного общества инвалидов Сергею Шленкину за активную гражданскую позицию и значительный вклад в защиту прав жителей. Руководитель Ресурсного центра Алексей Рогалин, обращаясь к представителям бизнеса, заострил внимание на том, что представители общества инвалидов открыты к сотрудничеству и готовы консультировать по созданию комфортной среды, в частности, по нюансам установки оборудования, разметки и прочего.

В ходе встречи представители администрации города рассказали о степени доступности социальных объектов для людей с ограниченными возможностями. По словам и.о. заместителя главы Лилии Ярыгиной, более 300 объектов имеют «Паспорт доступности». Информация о них постоянно обновляется на специализированном портале «Жить вместе» zhit-vmeste.ru.

 Депутат ЗСО Дмитрий Мельников предложил рассмотреть возможности формирования инициативы по созданию комфортной среды для дальнейшего утверждения и обсуждения на уровне Законодательного собрания Челябинской области.

Старший помощник прокурора города Магнитогорска Екатерина Дорожкина доложила о  том, как закон регулирует меры по  обеспечению выполнения требований для беспрепятственного доступа к местам предоставления услуг для людей с ограниченными возможностями.

Представители бизнес-сообщества рассказали с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе решения актуальных проблем по повышению доступности объектов.  Директор ООО «Диканька» Евгений Черкасов рассказал, что работа в данном направлении будет продолжаться.  Управляющая кафе  «Горячие приветы» Яна Мулюкина пригласила Сергея Шленкина и Алексея Рогалина в сеть кафе для проведения консультаций.

 Все участники мероприятия выразили готовность к сотрудничеству и непосредственно действия. Итогом встречи стали решения о формировании рабочей группы для решения актуальных вопросов и о создании социальной рекламы для информирования бизнеса и  граждан.