Зеленая повестка и тонна ликвидированных шин. В Магнитогорской ТПП обсудили принципы ESG - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Зеленая повестка и тонна ликвидированных шин. В Магнитогорской ТПП обсудили принципы ESG

В Магнитогорской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Для кого актуальна зеленая повестка, или что такое ESG». В ходе встречи были рассмотрены основные элементы стратегии устойчивого развития, климатическая повестка, юридические аспекты внедрения ESG-принципов, а также прозвучал доклад о реализации экологической повестки предприятием ООО «Подъемник». Открыл мероприятие президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев.

  — На протяжении последних нескольких лет ESG тематика постоянно присутствует в информационном и событийном поле, формируемом ТПП РФ,- комментирует Герман Запьянцев. — При этом важно отметить, что работа ведется и на всех уровнях. Так, например, ТПП выступила за создание ESG Ассоциации БРИКС на совещании с участием руководителей всех национальных частей делового Совета.» 

Спикером мероприятия стал Станислав Ильянов, директор по ESG АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ. В профессиональном багаже SOEX предусмотрен спектр возможностей по поддержке и сопровождению «зеленых» инициатив.
 «Наша позиция: общее информирование малого и среднего бизнеса о значимости ESG повестки необходимо, — продолжил выступление Станислав Ильянов  — Да, есть сложности с корректной и быстрой интеграцией субъектов МСП в «зеленые» процессы, но трудности преодолимы, если действовать сообща. Уверен, что у системы ТПП здесь особая роль. Именно поэтому мы всегда с радостью откликаемся на запросы об участии в мероприятиях образовательного характера.»

 Директор юридической фирмы «Закон» Евгений Емельянов рассказал о юридических аспектах внедрения принципов устойчивого развития  в части экологической повестки. Сейчас ведется формирование юридической базы. Помимо регулирования сферы с точки зрения закона важен элемент формирования активной гражданской позиции коллектива предприятий, проходящих ESG- трансформацию.

Участник Союза «Магнитогорская Торгово-промышленная палата», руководитель ООО «Подъемник» рассказал о проведенной совместно с ТПП экологической акции. За три дня акции горожане привезли порядка тонны покрышек. И это не может не радовать: отработанная авторезина не попадет на несанкционированные свалки, где, разлагаясь, загрязняет почву, воздух, грунтовые воды, а пойдет на благое дело.

Главный специалист отдела контроля управления охраны окружающей  среды и экологического контроля города Магнитогорска Егор Завалишин высоко оценил вклад предприятия в процесс  улучшения экологической обстановки в городе. Руководство ООО «Подъемник» всегда откликается на запросы администрации и оказывает содействие в ликвидации несанкционированных свалок.

Участники семинара задали вопросы спикерам, рассказали о предстоящем масштабном мероприятии. 22 апреля во Всемирный день земли  магнитогорцев приглашают на экологическую акцию — высадку зеленых насаждений.