Пройду по терракотовой, сверну на изумрудную… - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Пройду по терракотовой, сверну на изумрудную…

На многопрофильном объединении «Подъёмник» вошла в строй новая технологическая линия

Подъёмник…Не было фанфар и аплодисментов. Не было красной дорожки и пространных приветственных речей.

Из всей «мишуры», считающейся необходимой на подобных торжествах, присутствовала лишь красная ленточка, перерезанная директором ООО «Подъёмник» Борисом Зюзевым, заместителем главы города Виктором Нижегородцевым и председателем Магнитогорского городского собрания депутатов Александром Морозовым в знак официального открытия на промышленной площадке «Подъёмника» новой производственной линии по переработке резинотехнических изделий.

 

Отработанная техническая резина, как известно, в России утилизируется лишь на 10%. И это при том что те же изношенные автомобильные шины в природных условиях разлагаются крайне медленно, загрязняя при этом и без того «проблемную» экологию наших городов. Открытие же «Подъёмником» нового производства, являющегося частью комплексного проекта по утилизации резинотехнических изделий горячим способом, призвано решить одновременно несколько задач. Высококачественное оборудование, установленное специалистами предприятия совместно с представителями тольяттинской компании «Сагама Рус», позволяет использовать отработавшие своё автопокрышки для производства качественной вторичной продукции, улучшить экологическую ситуацию в металлургической Магнитке, и, разумеется, получить определённый экономический эффект благодаря созданию рентабельного бизнеса.

Сам процесс утилизации изношенных шин состоит из нескольких звеньев. Прежде всего, автопокрышки подвергаются очистке от металлического и текстильного корда и разделке на «чипсы» (куски размером 250 на 250 мм). Подготовленный таким образом исходный материал поступает непосредственно на линию, где, пройдя поэтапно первичное и вторичное измельчения, двукратную магнитную очистку от остатков металлического и текстильного корда, систему вибросит и вибростолов, превращается в резиновую крошку.

Сам по себе этот вторичный продукт переработки широко востребован сегодня в промышленности. Его добавляют в резиновые смеси при изготовлении новых шин, используют для повышения качества дорожного битума, засыпки спортплощадок, набивки спортивного инвентаря… А одним из наиболее перспективных направлений считается сегодня производство из резиновой крошки качественных покрытий для террас, балконов, гаражей, сельскохозяйственных помещений и промышленных цехов.

Дорожная плитка из резиновой крошки с успехом заменяет метлахскую и бетонную, обладая при этом рядом неоспоримых преимуществ перед привычными стройматериалами. К преимуществам этим, в частности, можно отнести не только высокую износоустойчивость и относительную травмобезопасность, упругость и прочность, но и возможность укладки такой плитки в труднодоступных местах. А её устойчивость к резким температурным перепадам (как утверждают специалисты, она выдерживает режим от –50º до +80°C), агрессивным средам и, конечно же, внешние эстетичность и декоративность лишь добавляют «плюсов» в список потребительских качеств такого покрытия. Кроме того, благодаря особенностям технологии производства, поверхность плитки можно не только окрашивать в различные цвета, но и придавать ей различную фактуру.

Возможность бесшовной укладки позволяет использовать плитку из резиновой крошки для оформления спорткомплексов и производственных помещений, детских игровых и спортивных площадок, парковых дорожек и городских тротуаров – словом, любых площадей, подвергающихся повышенным нагрузкам. Ведь износостойкость и прочность этого материала вполне сравнимы с аналогичными качествами привычных для нас асфальтовых покрытий и наливных полов…

Производство резиновой плитки станет для «Подъёмника» следующим этапом реализации комплексного проекта, разработанного в 2010 году. И потому в ходе короткой экскурсии, которую в день открытия линии провёл заместитель начальника цеха утилизации резинотехнических изделий Марат Хаиров, присутствовавшим на презентации представителям городской власти, малого и среднего бизнеса, корреспондентам средств массовой информации были продемонстрированы образцы тротуарной плитки различных толщины, расцветки и конфигурации. Кстати, если иметь в виду общую цветовую монотонность улиц Магнитки, неизменно отмечаемую почти всеми гостями нашего города, такая плитка, несомненно, могла бы частично решить эту проблему. Что же касается детских и дворовых спортивных площадок, при грамотно подобранных цветовых сочетаниях их эстетика лишь выиграла бы, превратив эти объекты в яркие акценты, скрадывающие безликость современных жилых кварталов…

Выпуск плитки из резиновой крошки, заказы на которую предприятие готово принимать уже сегодня, начнётся в следующем году. А пока «Подъёмник» готовится отметить в 2014-м своё 20-летие, в течение которого многопрофильное объединение успело завоевать в Магнитке репутацию одного из лидеров в своей отрасли. И на достигнутом его коллектив, разумеется, останавливаться не намерен…