В Магнитогорске впервые состоялся семинар «Бизнес-трансформация организации на принципах ESG». - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Магнитогорске впервые состоялся семинар «Бизнес-трансформация организации на принципах ESG».

Мероприятие было посвящено корпоративной и социальной ответственности власти и бизнеса. Спикерами выступали представители крупного, а также среднего и малого бизнеса.
В мероприятии приняли участие: президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев, сотрудники палаты. Модератором конференции стала участник Союза, региональный директор ПАО «Сбербанк России» Елена Вячеславова.
Открыла семинар заместитель главы города Александра Макарова:
«Сегодня эта площадка предоставляет возможность бизнесу рассказать о своем опыте, о корпоративной политике. Администрация города свою работу строит на принципах экологической, социальной и корпоративной ответственности. И синергия исполнительной, законодательной властей и бизнеса позволяет сделать комфортнее каждый город. И население включается в процессы формирования городской среды, участвуя в голосованиях. На протяжении семи лет мы достаточно последовательно меняем мышление людей. Мы видим, как оно трансформируется».


Менеджер штаба председателя Уральского банка ПАО «Сбербанк» Елена Москвина познакомила слушателей с основными принципами ESG-повестки и особенностями ее реализации в масштабах Уральского региона и на территории страны в целом. Елена Александровна отметила важность направленности деятельности организаций на соблюдение экологических и социальных приоритетов, а также принципов прозрачности управления при планировании отраслевого и корпоративного развития.
О специфике стратегии устойчивого развития в условиях нашего промышленного города рассказала руководитель по устойчивому развитию и связям с инвесторами ПАО «ММК» Ярослава Врубель:
«Стратегия устойчивого развития на ПАО «ММК» включена в основную. В моногороде одно без другого реализовываться не может. Эта повестка существовала всегда, но в разное время она носила разные названия. В рамках стратегии устойчивого развития в экологическом направлении ведется работа по снижению загрязнения воздуха и охраны водных ресурсов реки Урал. В социальной сфере работа по благоустройству города: городской курорт «Притяжение», реконструкция драматического театра имени А.С. Пушкина, медико-санитарной части, поддержка детских лагерей. Повестка набирает обороты по всей стране и по миру, она призвана менять отношение предприятий к миру и подходить с большой ответственностью к заботе о жителях».
В рамках семинара были освещены основные тренды принципов ESG и риски в России, а также в мире. На примере деятельности магнитогорских организаций, таких как ПАО «ММК», АО «Ситиматик», группа компаний «Спецкомплекс», ООО «РНД МГТУ», ООО «Подъемник», были рассмотрены вопросы экологичного сервиса в сфере обращения с отходами, переработки отходов в продукцию, развития экономики замкнутого цикла.
В сфере повышения качества городской среды для Магнитогорска приоритетным является обеспечение экологического благополучия и благоустройства территории.
«Государство заинтересовано в том, чтобы бизнес проявлял социальную ответственность, поскольку это дает положительный эффект для населения. Для предприятия это как дополнительная возможность развития при поддержке государственных программ, что позволяет расширять и модернизировать производство», — резюмировала заместитель начальника управления экономики и инвестиций Елена Зайцева.
По материалам пресс-службы города Магнитогорска