В МГТУ обсудили возможности взаимодействия бизнеса и власти - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В МГТУ обсудили возможности взаимодействия бизнеса и власти

Сегодня состоялось открытие пленарной сессии Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Взаимодействие государства, бизнеса и НКО: проблемы и перспективы». В ее работе приняли участия представители Магнитогорской торгово-промышленной палаты.
С приветственным словом выступил директор БФ «Металлург» Виталий Галкин, старший менеджер группы социальных программ ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Федор Наследов, , директор Института гуманитарного образования ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Инна Саникова. Они рассказали об основных мерах поддержки социально-ориентированных предпринимателей, проводимых мероприятиях по налаживанию диалога власти и НКО. Подробнее об этом и возможностях предоставления субсидий доложила начальник Управления социальной защиты населения администрации Лилия Ярыгина.


В режиме ВКС с докладом «Об эффективности государственной поддержки институтов гражданского общества в Челябинской области»выступил председатель Общественного совета при Правительстве Челябинской области Вячеслав Скворцов. По его словам, итоги реализации идей бессрочного с 2000 года благотворительного марафона «XXI век – детям Южного Урала» показали, что в области определились территории, которые на протяжении многих лет активно занимаются благотворительной деятельностью (города: Магнитогорск, Златоуст, Челябинск; районы: Брединский, Красноармейский, Нагайбакский, Увельский, Уйский, Чесменский, Пластовский и другие). Их опыт по организации благотворительных марафонов вошел в историю Челябинской области. Активную деятельность в этом направлении проявляют советы депутатов. Привлекается внимание трудовых коллективов, общественности к проблемам граждан, нуждающихся в повышенной заботе и опеке.
О том, как Общественная палата может взаимодействовать с некоммерческим сектором, какие плюсы могут быть в этом сотрудничестве рассказал председатель Общественной палаты г. Магнитогорска Владимир Зяблицев.
Конференция «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА, БИЗНЕСА И НКО: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» является с одной стороны итогом работы Ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в этом году, с другой — стартом для развития этого профессионального сообщества. С тем, что созданный фондом «Металлург» Ресурсный центр необходим городу, согласились и представители городских НКО, и спикеры.