Скоро лето. В ТПП обсудили вопросы трудоустройства подростков. - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Скоро лето. В ТПП обсудили вопросы трудоустройства подростков.

Близится летний период и многие участники Союза  готовы открывать свои двери для несовершеннолетних работников. Особую важность приобретает консолидация усилий специалистов центра занятости и работодателей для создания комфортных рабочих мест.

Совместный круглый стол торгово-промышленной палаты и Магнитогорской службы занятости на тему:  «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время»  вызвал живой интерес у бизнес-сообщества.

«Ни для кого не секрет, что сейчас рынок труда испытывает острую нехватку кадров, — открыла мероприятие специалист по координации Магнитогорской ТПП Татьяна Кайгородцева. — Эта проблема обсуждается на разных площадках, в том числе и в системе торгово-промышленных палат, предпринимаются попытки найти какие-то решения и улучшить ситуацию. В этой связи тема нашей сегодняшней становится еще более актуальной и может рассматриваться как вклад работодателей в профориентацию подрастающего поколения и воспитание молодых кадров».

Директор Магнитогорской службы занятости Оксана Шастина подробно рассказала о ситуации на рынке труда несовершеннолетних.  В основном, подростки занимаются такими видами деятельности, как благоустройство территорий, озеленение, уборка территории и поддержание порядка, а также работа с документами, не содержащими персональные данные. Но, есть свои нюансы в зависимости от возраста ребенка. Стоит иметь в виду, что если несовершеннолетний получает федеральную социальную доплату к пенсии (по случаю потери кормильца, по инвалидности, детям, оба родителя которых неизвестны), то на период трудоустройства начисление ему указанной доплаты не будет приостановлено, как в прошлые годы. Начальник отдела специальных программ Екатерина Попкова подробно рассказала о программе трудоустройства несовершеннолетних: правовых аспектах, обязанностях работодателя, размере выплат и многом другом.

Представители членских организаций интересовались вопросами обеспечения подвоза к местам трудоустройства за чертой города, выплатой заработной платы, правах трудоустроенных. На часть вопросов ответила юрист Магнитогорской ТПП Юлия Слинкина. Потенциальные работодатели обменялись контактами с представителями Центра занятости для дальнейшего сотрудничества.