Закон о промышленной политике может быть принят в текущем году - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Закон о промышленной политике может быть принят в текущем году

20 января на заседании Правительственной комиссии по законопроектной деятельности принято решение дополнительно включить в ранее утвержденный План законопроектной деятельности Правительства РФ на 2014 год разработку проекта федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации» (ответственный – Минпромторг России).

Следует отметить, что уже 31 января с.г. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуров провел первое заседание рабочей группы Минпромторга России по подготовке указанного законопроекта, в которую вошли эксперты ТПП РФ.

Участникам заседания была представлена новая редакция законопроекта, подготовленная с учетом предложений федеральных и региональных органов власти, представителей бизнеса и экспертного сообщества.

Проект закона носит комплексный характер и предусматривает,
 в частности, определение ключевых понятий в сфере промышленной политики и промышленной деятельности; прав и обязанностей субъектов общественных отношений, возникающих при формировании и реализации промышленной политики; полномочия государственных органов  и органов местного самоуправления при реализации промышленной политики, а также меры стимулирования промышленной деятельности. 

Наибольший интерес вызывают именно инструменты поддержки отечественной промышленности. Согласно законопроекту стимулирование промышленной деятельности может осуществляться путем предоставления субъектам промышленной деятельности финансовой, информационной и консультационной поддержки, поддержки в области научно-технической и инновационной деятельности, поддержки в области дополнительного профессионального образования работников субъектов промышленной деятельности, поддержки внешнеэкономической деятельности, иных видов поддержки.

При этом необходимо отметить, что документ не только сводит в единую эффективную систему существующие меры стимулирования, но и предоставляет новые инструменты поддержки отечественной промышленности.

В частности, в проекте закона сделан упор на необходимость создания государственных отраслевых фондов поддержки промышленности, с помощью которых появляется возможность влиять на банки, побуждая их снизить процентную ставку кредитования промышленности до 4-5% годовых.

Необходимо отметить, что в новой редакции законопроекта учтены отдельные предложения ТПП РФ.

Так, в понятие «промышленная инфраструктура» включены объекты транспортной инфраструктуры, необходимые для осуществления промышленной деятельности. В проекте закона теперь урегулированы вопросы заключения специальных инвестиционных контрактов, в соответствии с которыми инвестор принимает на себя обязательства по развитию производства промышленной продукции в Российской Федерации. Кроме того, по предложению Палаты в проект закона включены положения о том, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе установить дополнительные требования к индустриальным паркам и промышленным кластерам в целях применения к ним мер поддержки за счет средств региональных бюджетов.

В мае 2014 года законопроект планируется внести в Правительство РФ, а в июне – в Государственную Думу.