Дыры в бюджете закрывают за счет имущественных налогов с бизнеса - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Дыры в бюджете закрывают за счет имущественных налогов с бизнеса

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 307-ФЗ
«О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Закон предусматривает исчисление налога на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества с их кадастровой стоимости. Ранее налог исчислялся исходя из остаточной или инвентаризационной стоимости объектов налогообложения по ставке не более 2,2%.

Поправки установили новый порядок исчисления налога на имущество организаций, в частности, в отношении торговых комплексов, офисных зданий, помещений бытового обслуживания, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства.

Законом предусмотрено также поэтапное повышение ставок налога, применяемых к налоговой базе, определяемой как кадастровая стоимость объектов. Однако увеличение налоговой нагрузки будет очень существенным, поскольку кадастровая стоимость значительно выше остаточной или инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Согласно Закону регионам предоставлено право введения нового порядка исчисления налога на имущество организаций, но только после утверждения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, которую будут определять органы исполнительной власти в соответствующих субъектах РФ. На данный момент такая оценка проведена в двух регионах – Москве и Московской области (приняты соответствующие Законы в конце 2013 года).

Именно кадастровая оценка объектов налогообложения является основной проблемой, поскольку зачастую органы государственной власти субъектов Российской Федерации завышают стоимость объектов недвижимости. На сегодняшний день единственный способ изменить эту оценку – идти в суд и уже там доказывать, что кадастровая стоимость не соответствует действительной (рыночной) стоимости объекта.

Сейчас ТПП России проводит анкетирование среди бизнес-сообщества в целях оценки роста налогового бремени в результате применения нового порядка налогообложения по налогу на имущество организаций. Вопрос о скачкообразном росте налоговой нагрузки по имущественным налогам, в частности, для выставочно-ярморочных комплексовпланируется обсудить на парламентских слушаниях в Совете Федерации 27 февраля т.г.