Досудебное рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости станет обязательным - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Досудебное рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости станет обязательным

В Государственную Думу внесен правительственный законопроект № 421531-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Проект предусматривает требование о размещении в фонде данных государственной кадастровой оценки отчетов об определении кадастровой стоимости на двадцать рабочих дней. Отчеты размещаются до проведения их экспертизы в саморегулируемой организации оценщиков, членами которой являются оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости, для ознакомления всех заинтересованных лиц и представления замечаний с целью выявления и исправления технических ошибок в отчетах. В экспертное заключение на отчет об определении кадастровой стоимости включается информация о поступивших на него замечаниях, их учете или неучете с соответствующим обоснованием.

В ряде случаев налогоплательщики узнают об изменении кадастровой стоимости лишь при получении налогового уведомления по истечении установленного шестимесячного срока на оспаривание. Разработчики предлагают увеличить этот срок. В соответствии с законопроектом результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение всего срока с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) до даты внесения результатов по итогам проведения очередной государственной кадастровой оценки. Но в целом этот срок не может превышать пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости. Одновременно вводится обязательное досудебное рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости в комиссии по их рассмотрению. Законопроект в целом поддерживается ТПП РФ.