
24 февраля прошла церемония награждения победителей, в актовом зале Правобережного центра дополнительного образования детей (ул. Галиуллина, 17). Это было яркое и запоминающееся мероприятие по награждению победителей городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому» в рамках масштабной Программы по безопасности дорожного движения «Дорога Жизни». Эта программа имеет важную цель — защитить детские жизни. Сохранить их здоровье.
Основной задачей городского конкурса, который является одним из мероприятий городского проекта по безопасности дорожного движения «Дорога Жизни», является снижение рисков травмирования в ДТП детей в тёмное время суток, вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения и развитие их творческой активности, повышение уровня информированности участников дорожного движения об эффективности и правилах использования световозвращающих элементов.
Конкурс подарил юным талантам возможность проявить себя в четырёх увлекательных номинациях. Среди них мастер-класс «Сделай световозвращатель сам!», видеоролик «Вместе ярче!», фото-номинация «Самый заметный класс!». В рамках номинации «Самая заметная семья» были представлены фотопроекты и видеоматериалы об использовании световозвращающих элементов всеми членами семьи.
Созданные школьниками видеоролики и фотопроекты не останутся лишь конкурсным достижением — они станут ценным материалом для будущих обучающих занятий. Эти работы помогут наглядно рассказать детям о том, насколько важно использовать световозвращатели в тёмное время суток.
Церемония открылась тёплыми приветственными словами от Сергея Мальцева — организатора долгосрочной социальной программы «Дорога Жизни» и члена Совета Магнитогорской торгово‑промышленной палаты. Сергей Мальцев отметил:«Мы уже 15 лет реализуем этот городской долгосрочный проект. В него вовлечены десятки предприятий, школ, детских садов и Партнёров. Сегодня я хочу искренне поблагодарить детей, родителей и педагогов за их вклад и активную позицию. Помните: соблюдение правил дорожного движения — это не просто обязанность, а залог безопасности каждого из нас».
С приветственным словом также выступила Татьяна Сергеевна Уланова, координатор направления социальных проектов компании «IronKing». Она подчеркнула особую важность конкурса «Световозвращатель нужен каждому» и отметила высокий уровень представленных работ, а также энтузиазм и вовлечённость юных участников.
Победители и призёры конкурса были награждены грамотами от начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску Горшковым В.М. Победители конкурса также были награждены ценными призами от компании «IronKing», вручённые координатором направления социальных проектов Улановой Т. С.
Прошедшее мероприятие — это не только подведение итогов творческого конкурса, но и важный шаг в формировании культуры безопасности на дорогах среди подрастающего поколения. И когда дети не просто знают правила дорожного движения, но и активно участвуют в их популяризации через свое личное творчество, они тем самым становятся настоящими послами безопасности дорожного движения нашего города.












