Совет Федерации заострил внимание на развитии выставочно-ярмарочной деятельности - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Совет Федерации заострил внимание на развитии выставочно-ярмарочной деятельности

19 февраля в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему: «Правовые основы выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности как механизма повышения конкурентоспособности и продвижения отечественных товаров и услуг на внутренний и внешний рынки».

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации     В.И. Матвиенко, первый заместитель Председателя Совета Федерации      А.П. Торшин, Президент ТПП РФ С.Н.Катырин, вице-президент ТПП РФ В.П. Страшко, председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» С.С. Беднов, представители министерств и ведомств, региональных органов власти, объединений предпринимателей, ТПП РФ и территориальных ТПП, Российского союза выставок и ярмарок, выставочных организаций.

Парламентские слушания были организованы в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Советом Федерации и ТПП России.  Основной темой дискуссии стали актуальные проблемы выставочно-ярмарочной отрасли, в частности, недостаточность поддержки выставочных мероприятий, материально-технического обеспечения отрасли, квалифицированных специалистов.

 По итогам обсуждения были приняты рекомендации, направленные на улучшение сложившейся ситуации.  В частности, Правительству РФ рекомендовано ускорить принятие и обеспечить реализацию Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Также рекомендовано рассмотреть возможность создания Правительственной комиссии по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и Национального конгрессного бюро с целью привлечения в страну значимых конгрессов, форумов, конференций и продвижения положительного имиджа России.

 Органам власти субъектов РФ рекомендовано рассмотреть возможность введения налоговых льгот, а также увеличения доли участия в выставочных мероприятиях предприятий малого бизнеса. ТПП Россиипланирует принимать активное участие в продвижении выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, а также в разработке соответствующих нормативных правовых актов.