Регистрационные процедуры упростят - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Регистрационные процедуры упростят

В соответствии с поручением Президента  Российской Федерации В.В. Путина от 17 октября 2013 г. № Пр-2412 срок реализации Плана мероприятий («дорожная карта») «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»был сокращен с 2018 года до декабря 2015 года.

В этой связи рабочей группе Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (далее — АСИ)по мониторингу хода реализации «дорожной карты» совместно с ФНС России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти рекомендовано в срок до 1 марта т.г. разработать новую редакцию «дорожной карты», предусмотрев в ней корректировку сроков реализации отдельных мероприятий.

В рамках указанной работы ФНС России предложила исключить из «дорожной карты» пункт по использованию института «регистрационных агентов». Помимо этого при разработке новой редакции «дорожной карты» было принято решение о включении в документ нового мероприятия – введение обязательного досудебного обжалования решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации, а также действий (бездействия) регистрирующего органа. Также принято решение об изменении срока оплаты уставного капитала  юридического лица с 2 месяцев, предусмотренных в первичной редакции «дорожной карты», до 4 месяцев.

Кроме того, следует отметить, что Правительство Российской Федерации уже разработало законопроект № 444366-6 «О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона  «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – проект), которым предлагает разрешить создавать ООО без оплаты уставного капитала до государственной регистрации.

В настоящее время действует иной порядок. Перед регистрацией ООО должна быть оплачена половина уставного капитала, в течение года после регистрации — оставшаяся часть. В случае неоплаты доли в уставном капитале ООО в срок, предусмотренный законом или учредительным договором, лицо, не исполнившее указанную обязанность, может фактически утратить статус участника общества.

Проектом планируется разрешить учредителям ООО оплачивать весь уставный капитал в течение двух месяцев после регистрации общества. Предложенный законопроектом порядок позволит сократить время, необходимое для регистрации общества в связи с тем, что учредителю общества не нужно будет открывать временный (накопительный) счет для оплаты первой части уставного капитала.

Вместе с тем, порядок регистрации ООО по правилам, предложенным проектом, содержит отдельные риски, в частности, при создании общества единственным лицом. Например, учредитель не оплачивает свою долю. Положение о том, что в таком случае она должна будет перейти к обществу, проект не отменяет. Однако в рассматриваемых обстоятельствах в обществе не остается ни одного участника, и оно будет существовать в отсутствие лиц, которым принадлежат доли в уставном капитале. Каким образом данная коллизия должна быть разрешена, пока неясно. Возможный вариант выхода из указанной спорной ситуации — обращение налоговой инспекции в суд по поводу ликвидации такого общества в принудительном порядке.