Ожидаются нововведения в регулировании алкогольного рынка - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Ожидаются нововведения в регулировании алкогольного рынка

4 февраля в Государственную Думу депутатом В.Ф. Звагельским внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Законопроект направлен на установление особенностей реализации алкогольной продукции в предприятиях общественного питания, в частности, предлагается выдавать лицензии отдельно на розничную продажу алкоголя и на реализацию алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Также проектом предусмотрены изменения, согласно которым отменяются требования о наличии лицензии для хранения алкогольной продукции, предназначенной для использования в качестве образцов на выставках и для проведения сертификации (на текущий момент без лицензии осуществляется только ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ таких образцов).

 
Следует отметить, что ТПП Россиив рамках созданной в Росалкогольрегулировании рабочей группы были разработаны предложения по оптимизации проведения специализированных выставок алкогольной продукции. Предлагается внести изменения в положения Закона № 171-ФЗ о регулировании алкогольного рынка  в части отмены требования о наличии лицензии для хранения алкогольной продукции, предназначенной для использования в качестве образцов на специализированных выставках алкогольной продукции (специализированных разделах межотраслевых выставок пищевой промышленности).  Кроме того, в Законе № 38-ФЗ о рекламе предлагается предусмотреть возможность проведения дегустаций в выставочных павильонах при проведении специализированных выставок (в настоящее время дегустация спиртных напитков должна проводиться только в дегустационных залах при стационарных торговых объектах).