ОАО «Минский мясокомбинат» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



ОАО «Минский мясокомбинат»

Минский мясокомбинат относится к числу наиболее старых в республике из действующих мясокомбинатов. Предприятие основано в 1922 году на базе хладобойни, где преобладал ручной труд и производилось 10 тонн мяса и 8 тонн колбасных изделий в смену.

В существующем виде мясокомбинат сформировался в период с 1956 по 1960 годы, когда были построены и сданы в эксплуатацию новые производственные корпуса. Проектная мощность предприятия в те годы составляла: мясожировой цех — 50 тонн, колбасный цех — 18 тонн, птицеперерабатывающий — 10 тонн готовой продукции в смену.

В течение шестидесятых годов на предприятии установлены и сданы в эксплуатацию 67 агрегатов и механизированных поточных линий. Внедрение новой техники и осуществление организационно-технических мероприятий позволило увеличить производственные мощности цехов: мясожирового до 86 тонн, колбасного до 20 тонн и птицеперерабатывающего до 14 тонн готовой продукции в смену.

УП «Минский мясокомбинат» – крупнейший производитель мясоперерабатывающей отрасли Беларуси. В 2011 году предприятие отметило свой 55-летний юбилей. Его продукция известна не только жителям Беларуси, но и далеко за её пределами.

На предприятии внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001, система НАССР (убойный цех, переработка и хранение говядины и свинины в тушах, полутушах, четвертинах; производство и хранение продуктов из говядины и свинины; производство и хранение полуфабрикатов), ISO 22000 (убойный цех, холодильник). Производственные цеха оснащены современным оборудованием, за производственным процессом и проверкой качества продукции следят автоматы, вмешательство человека сведено к минимуму. Все это в сочетании с прогрессивными современными технологиями и разнообразными рецептурами позволяет производить продукцию европейского уровня и осваивать принципиально новые виды продуктов. В то же время, Минский мясокомбинат продолжает использовать традиционные технологии и рецептуры, что само по себе уже является гарантией качества выпускаемой продукции. Немаловажным является и то, что предприятие выпускает продукцию из охлажденного сырья.

Ассортимент предприятия насчитывает более 300 наименований колбасных изделий, выпускаемых под торговой маркой “Мясная Держава”, и более 250 наименований мясных полуфабрикатов, которые производятся под торговой маркой “Кухаревич”. Нашу продукцию по достоинству оценивают не только потребители, но и специалисты: ежегодно она награждается на белорусских и международных конкурсах.

Только за 2012 год она отмечена многочисленными дипломами престижных выставок в различных номинациях и награждена двенадцатью золотыми и тремя серебряными медалями. На Международном фестивале – конкурсе “Выбор года – 2012” профессиональное жюри оценило полуфабрикаты “Кухаревич” от Уп “Минский мясокомбинат” как лучшие в Республике Беларусь “Мясные полуфабрикаты № 1 2012 года”.

Продукция предприятия была высоко оценена на 20-ой Международной выставке “Продэкспо — 2013” в г. Москве. По итогам конкурса “Лучший продукт 2013” колбаса сыровяленая “Палермо” высшего сорта отмечена бронзовой медалью, а колбаса сырокопченая “Святочная” высшего сорта – дипломом, на народном конкурсе – дегустации “Чемпион вкуса” в рамках “Белагро – 2013”дипломом 1-ой степени была награждена колбаса сырокопченая “Брауншвейская” в/с, колбаса сырокопченая “Итальянская с паприкой”, а также сосиски “Мясная Держава NEW” в/с. Не осталась без внимания продукция и на конкуре – дегустации “ГУСТ – 2013”. Дипломами победителя конкурса – дегустации отмечены: сосики “знайки – зазнайки” в/с, колбаса салями “Балканская” копчено-вареная  в/с, продукт из говядины “Говядина пикантная” копчено-вареный, а также блинчики “Столичные с печенью и морковью” и “Столичные с сердцем и рисом”. УП “Минский мясокомбинат” заслужено оказался в лидерах народного конкурса “Чемпион вкуса 2013”. Дипломом первой степени награждены колбаса сыровяленая “От тещи” в/с. Прошла в финал и завоевала диплом 3-ей степени колбаса варено-копченая “Сервелат Барбадос Люкс” в/с, а также вареная колбаса   в/с “Как раньше” стала обладателем Гран – при в рамках выставки “Белагро – 2013”.

Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству!

Контактные телефоны:

+ 375 (17) 398-66 63 – приемная

+375  (17) 398-56-90 – отдел внешнеэкономической деятельности

+ 375 (29) 645-20-95 начальник отдела ВЭД Лаппо Оксана  Леонидовна.

e-mail: o.pandeko@gmail.com

skype: pandeko3

www.mmk.by

Юридический адрес: 222666, Минская обл., г.Столбцы, ул.Подлесная, 1, каб.№1